Рецепты молодости из трав

С годами даже самая здоровая и ухоженная кожа теряет природную упругость и гладкость. Без дополнительного ухода она быстро приобретает дряблую структуру, появляются морщины. Отсрочить старение кожи надолго вполне возможно, для этого не нужды дорогостоящие косметические препараты, достаточно лишь знать рецепты молодости из трав и регулярно применять их.

 Правила использования

Каждое лекарственное растение обладает своим спектром действия и собственными особенностями. Поэтому при выборе растительного сбора для омоложения кожи обращают внимание на эти качества. Наиболее эффективными для омоложения кожи являются трава ромашки, мать-и-мачехи, шалфея, зверобоя, листья одуванчика и некоторые другие. Рецепты молодости из трав включают как травяные маски в чистом виде, так и в сочетании с другими натуральными продуктами – медом, яйцом, молочными продуктами. Кроме того, из лекарственных трав готовят лосьоны, делают примочки и прочие домашние процедуры.

Читайте также: Окрашивание седых волос

Любая трава будет более полезной, если она полностью высушена, а не собрана в фильтр-пакетики. Начиная применять определенную траву для устранения морщин, убеждаются в отсутствии аллергических реакций на данное растение. Для этого на сгибе локтя предварительно пробуют выбранное средство и наблюдают за реакцией кожи. Противопоказаны травяные рецепты и при заболеваниях кровеносной системы, наличии свежих ранок или новообразований на коже. Любые травяные маски и лосьоны полезны только в свежем виде.

Максимальный срок хранения для таких средств – 3 дня в холодильнике.

При использовании трав для омоложения кожи процедуры повторяют курсами по 10-15 сеансов, делая их через 3-4 дня. После окончания курса необходим перерыв, после которого меняют состав масок, подбирая уже другие травы. На коже маски держат не более получаса, так как биологически активные вещества из трав впитываются в эпидермис на протяжении первых 30 минут. Немаловажно и убедиться в экологической чистоте травы: она не должна быть собрана вблизи автомобильных дорог или в промышленных городах.

Натуральные рецепты молодости из трав

Одна из масок, устраняющая начинающиеся морщины, а заодно увлажняющая сухую кожу – на основе травы ромашки с добавлением кефира и куриного яйца. Для ее приготовления 2 ложки сухой ромашки разводят кефиром и добавляют сырое яйцо и все перемешивают в блендере. Держат на коже до 30 минут, аккуратно смывая затем. Параллельно с омоложением эта маска устраняет возможные воспаления на коже. Уменьшает видимые морщинки и предотвращает возникновение новых такая маска: листья мяты и одуванчика (соединяют поровну) перемешивают со взбитым яйцом и добавляют совсем немного меда. Однородную смесь наносят на кожу на 20-13 минут.

Подтягивают кожу и не позволяют появляться ранним морщинкам примочки из отвара шишек хмеля: свежесобранные шишки хмеля (около 200 г), соединяют с листьями березы и подорожника (по столовой ложке) и 2 ложками овсянки, заливают все кипятком и около 10 минут кипятят на медленном огне до 15 минут.

Этим отваром протирают кожу по нескольку раз в день. Для подтягивания сухой и нормальной по типу кожи применяют контрастный мятный компресс:  заваривают траву перечной или лимонной мяты и поочередно чередуют горячий и холодный компрессы. Полезен для омоложения кожи и рецепт молодости на основе  косметического льда.  Его готовят из отвара трав. Подойдут для этой цели ромашка, зверобой, шалфей и прочие травы, имеющее регенерирующее и восстанавливающее действие. Утром и вечером таким льдом протирают кожу лица

Добавить комментарий