Путаются волосы – что делать?

Очень часто обладательницы сухих волос сталкиваются с проблемой их спутывания и образования колтунов, что значительно затрудняет расчесывание и укладку. К тому же, при распутывании волосинки вырываются, а ежедневное приведение шевелюры в порядок отбирает много времени и сил. Что же делать, если волосы путаются?

Путаются волосы – что делать?

Для начала необходимо обратить внимание на основную причину запутывания волос – нарушение их структуры. Именно отслоение от стержня волосинок кутикулы приводит к их спутыванию между собой. А что же нарушает целостность локонов? Это и нехватка в рационе витаминов, и вредные привычки, и частые стрессы, и неправильный уход за волосами. Ухудшают состояние волос, конечно же, окрашивания, химические завивки, постоянное использование фена. Поэтому здоровое питание, полноценный отдых и грамотный уход – первые помощники для возвращения локонам красоты, блеска и послушности.

Путаются волосы: поможет правильный уход.

Что же касается практических рекомендаций для решения проблемы запутанных волос снаружи, то это, во-первых, подбор подходящих средств по уходу за ними. Необходимо применять шампуни для волос сухого типа, а также увлажняющие кондиционеры с антистатическим эффектом. Хорошо помогают волосам домашние маски из растительных масел (оливкового, касторового, репейного) с добавлением эфирных масел лаванды, цитрусовых (несколько капель на 2 – 3 столовых ложки масла). Такие маски можно применять 1 – 2 раза в неделю перед мытьем головы.

Также рекомендуется использовать маску из яичных желтков, лимонного сока и любого растительного масла.  Для ее приготовления нужно взбить 2 желтка, затем смешать с 1 чайной ложкой лимонного сока и 3 столовыми ложками масла. Смесь нанести на влажные волосы и втереть в кожу головы, оставить на полчаса, после чего вымыть волосы с шампунем.

Читайте также: Укрепление волосяных фолликулов

Еще одна рекомендация — отдать предпочтение расческам из природных материалов. Самый лучший вариант – деревянный гребешок с редкими зубцами. Не повреждают волосы также каучуковые и силиконовые щетки.  А вот от металлических расчесок лучше отказаться – от них волосинки еще больше электризуются и запутываются.

Если путаются волосы. обладательницам длинных локонов необходимо регулярно подстригать секущиеся кончики. Эта несложная процедура не только помогает справиться с проблемой спутанности, но и улучшает рост волос. После мытья стоит по возможности давать волосам высохнуть естественным путем, не нужно интенсивно тереть их полотенцем, а при сушке феном лучше пользоваться наименее горячим воздушным режимом. Кроме того, рекомендуется заплетать волосы не только днем, но и на ночь – в не тугую косу, и не закалывать волосы постоянно на одном и том же месте. И, конечно же, необходимо ежедневно тщательно расчесывать волосы, нанося на колтуны и спутанные места немного кондиционера.

Добавить комментарий