Прячем концы в воду или как аккуратно закрепить нить.

 Перед каждой рукодельницей рано или поздно встает вопрос об аккуратности – когда азы уже известны, не стоит забывать и о внешней опрятности работы. Особенно актуально этот вопрос стоит для тех, кто вышивает крестом, ведь основная работа – прямое взаимодействие с большим количеством ниток. В данной статье будут описаны наиболее простые и удобные способы незаметного закрепления нитки, полезные как начинающей, так и желающей совершенствовать свое искусство вышивальщице. 
 На самом деле ничего плохо в аккуратном узелке на изнанке нет, но одной из важных составляющих вышивки является изнаночная сторона, которая должна выглядеть «как гобелен», то есть не менее гладко, без лишней «бахромы». 
Итак, первый способ:
Если при вышивке вы собираетесь использовать нить с четным числом сложений (например, 2 или 4), то количество нити можно рассчитать по формуле N/2 и Нх2, где N – необходимое число сложений, а Н – длинна нити. После того, как нитки сложены пополам, их нужно перегнуть и вдеть в ушко иглы. Нить нужно протянуть таким образом, чтобы на конце осталась петелька. 
Далее делаем маленький стежок на любой стороне ткани или канвы, захватив несколько ниточек (желательно очень незначительное количество, но такое, которое удержит нить). Затем тянем нить, продевая иглу острием в образовавшуюся петельку, и затягиваем. Как и в прочих случая при вышивании любое затягивание нити не должно производится резко – в таком случае сохраняется целостность ткани, а так же распустить, в случае ошибки, будет гораздо проще не туго затянутую нить. Однако, и подвисать она не должна – в ходе тренировок вышивальщица должна определить для себя «золотую середину в этом вопросе». 
Данный способ является наиболее подходящим, а главное – простым. 
Второй способ таков:
Он используется в том случае, если над местом закрепления будут другие швы, т.е. непосредственно под грядущей работой.  Совершаем  небольшое количество мелких стежков (хватит и 2-3) вперед иголкой на изнанке, стараясь сильно не размахиваться, а затем примерно то же количество в обратном направлении. Здесь залог успеха немало зависит от того, удастся ли Вам ровно удастся попасть в нить от предыдущих стежков, дабы максимально закрепить её. Оставшийся на изнанке кончик отрезаем, и можно начинать вышивать.

Третий способ аналогичен второму, однако производится на лицевой стороне работы. Подходит только в том случае, если вышивальщица работает гладью, дабы крупные стежки перекрыли наружное закрепление.

И наконец, после окончания работы (с данным цветом или всей) нить требуется закрепить. Окончив последний стежок, нужно перевернуть работу и продеть нитку под уже имеющимися стежками (особенно удобно это при вышивке крестом), при этом не захватывая ткань (здесь так же пригодится умение затягивать стежки ровно настолько, чтобы они не болтались). Затем обрезать кончик нити ножницами.

 

Итак, это были наиболее простые и известные способы, которые позволяют достигнуть аккуратности. Возможно, перед их использованием вам потребуется тренировка, перед тем как применить один из способов на практике.
Творческих успехов Вам.  
 

Иногда чтобы пропиарить мероприятие вконтакте требуется  и теперь вы знаете куда за ней обращаться.

Добавить комментарий