Новые технологии в валянии, или валяние для ленивых

Валяние в стиральной машине – это новый, оригинальный способ валяния, который я предлагаю вам попробовать. Для чего можно использовать валяние в стиральной машине?

1. Шарики из войлока. Наиболее легкий вариант — создание твердых войлочных заготовок или новогодних шаров.. Для этого необходим наполнитель (синтепон, шерстяные нитки, специальная форма для обвалки – в таком случае после валяния ее надо извлечь) и собственно шерсть. Обертываем начинку шерстью, немного проваливая ее вручную (иголкой или мылом). Дальше кладем изделия в мешок для стирки или в ненужные колготы. Закрываем и оставляем в барабане стиральной машины.

2. Варка шерсти или заготовки для рукоделия. Второй по популярности способ валяния в стиральной машине — это создание заготовок. Для них можно использовать любые ненужные вещи из шерсти, которые давно пылятся в кладовках, но жаль выбросить. Ненужные джемпера, шапочки и перчатки собираются в пакет для стирки вещей или в ненужную наволочку, которую по краю лучше зашить, чтоб наши вещи не выпали. Хорошо еще добавить в барабан вещи с большим весом, которые не линяют и не дадут усадку, например полотенца или джинсы (они будут оказывать давление на шерсть, тем самым лучше сваливая войлок).

Включаем машинку. Основные правила валяния в стиральной машине.

— Используем температуру в режиме 40-50 °С. Если мы варим изделие, то используем температуру 60-70 °С.

— Моющее средство — используем любое подходящее средство для шерстяных изделий.

— Цветную шерсть стираем или раздельно или предварительно проверив, не будет ли линять.

— В случае, когда для валяния мы использовали специальную форму — извлекаем ее из свалянной заготовки с помощью ножниц или макетного ножа.

— При создании изделий, надо помнить, что шерсть усаживается от 25 до 40%.

— Если варим шерсть, то учитываем, что в составе ткани не должно быть менее 60% шерсти.

— После того, как мы постирали вещь, раскладываем ее на твердой ровной поверхности как можно дальше от источников тепла и придаем им нужную форму.

Если вдруг нас не устроил полученный результат, можно отправить вещь опять в стиральную машину или вырезать из нее отдельные части.

Остатки шерсти использовать, например, как заготовку для игрушек из шерсти.

 А пока наша шерсть проходит обвалку в стиральной машине, можно немного расслабиться, включить компьютер и скачать любимую игру SimCity 5, прочитать последние новости о ней и пообщаться с единомышленниками на форуме все это и еще многое можно сделать на этом сайте.

Серия сообщений «Валяем и валяем«:

не дурака ,а из войлока

Часть 1 — Как я валяла 500 штук цветочков-брошек за 2 недели
Часть 2 — Малыши из фетра.

Часть 6 — Котенок Мандаринчик. Мастер-класс.валяние
Часть 7 — Мини-туториал.Полезности для валяльщиц.
Часть 8 — Новые технологии в валянии, или валяние для ленивых
Часть 9 — Валяная супер-заплатка!
Часть 10 — Квиллинг котики.

2 thoughts on “Новые технологии в валянии, или валяние для ленивых

Добавить комментарий