Мастер-класс по домашнему водопаду ч.1

Материалы и инструменты: 

Монтажная пена ( любая) 
Клей «Титан» 
Шпатлевка по дереву. 
Акриловые краски. 
Жидкие гвозди «Fix All» ( Cristal) 
Зубочистки 
Кисточка 
Акриловые краски 
Лак для дерева акрилатный 
Мелкие декоративные камни. 
Пленка 
Перчатки 
Канцелярский ( или любой удобный) нож. 
Пластиковые обложки для тетрадей. 
Обожаю водопады и смотреть на них и рисовать пытаться, а тут так захотелось мне водопад домашний. Но не тот , где водичка льется( такой почему –то раздражает…), а самый обычный. 
Процесс сотворения домашнего водопада постаралась отснять и описать. 
 
Для имитации текущей воды было опробовано: 
1. Жидкие гвозди «Момент» Монтаж прозрачный.. 
На фото видна «прозрачность», ага . как были непрозрачными белыми , так ими и остались даже через двое суток.. Фото 2 
2. Жидкие гвозди «AXTON» прозрачный. Не понравился, во первых очень едкий , ядовитый запах ( как будто много – много уксуса с чем то намешали).Так еще и получаются «водопады» мутновато и некрасиво , обраковала. Фото 3 
3. Жидкие гвозди «Fix-All soludal, Crystal/ Можно попробовать другие, но чтобы слово Crystal обязательно присутствовало ..Гвозди дорогие ( у нас 370 руб. стоят , но когда приспичило сделать, то уже невтерпеж..).Фото 4. 
 
Взять монтажную пену ( я взяла за 100 руб. самую обычную в баллончике). 
Постелить на рабочую поверхность клеенку или пленку. Обязательно надеть перчатки 
( резиновые или медицинские), потому, что пена очень липнет к рукам и трудно отмывается. Напенить несколько «горок» на пленке, побрызгать «горки» брызгалкой для цветов, чтобы пенка быстрее « схватывалась» .Выждать когда верх «горки» подсохнет, снять ее с пленки ( низ остается еще не просохшим) и насадить горки друг на друга так, как вы видите вашу большую гору. Так как низ еще не просох, то горки «садятся» друг на друга и сразу слипаются. 
Дать сутки пене « схватится». 
Вырезать из получившейся массы основу горы — срезать с помощью ножа лишнее с боков, прорезать пещерки и выемки. 
Обработать все поверхности и стыки шпатлевкой. Дать сутки высохнуть. Фото . 
 
Покрасить горку , стенки и «дно» водопада сначала темно-коричневой, затем светло-коричневой краской. Дать время высохнуть краске. 
Намазать клеем «Титан» поверхности «горы» , присыпав клей мелкими декоративными камушками. Покрыть акриловым лаком. Просушить в течении суток. 
 
Покрасить «дно» водопада и места стекания «воды» синей и белой красками . 
Фото 5, 6, 7, 8, 9. 
Взять салфетку и сделать заготовку «трафарета» нужной длины. 
Я купила для подложки имитации воды обычную обложку для тетрадей. Она прозрачная с голубизной и это оказалось самое оно. 
Приготовив трафареты, положить на них обложку. 
Фото 8 
Взять жидкие гвозди и « нарисовать» ими на трафарете полоски, вплотную друг к другу. Зубочисткой разровнять поверхность полосок зигзагообразной линией. Фото 12,13. 
Оставить подсыхать. Но лучше оставить подсыхать так. чтобы высохшие гвозди приняли нужную форму. Обрезать по контуру водопада пленку, зубочисткой проткнуть пленку в начала «водопада» и прикрепить на удобную, выпуклую поверхность . Фото 14. 
Дав время подсохнуть «текущей воде» и с помощью тех же гвоздей промазать выемки в «горе» и прикрепить заготовки с помощью зубочистки в намеченном месте. Откорректировать «водопады» , прибавив полоски жидких гвоздей, имитируя эффект стекающей воды. Покрасить поверхность водопада почти сухой белой кисточкой с краской белого цвета. Фото 16.17,18,19. 
Дождаться полного высыхания «водопадов», проверить, все соответствует тому, что наметили . Положить на дно несколько элементов декора, в моем случае это белые круглые декоративные камешки. В «жидкое стекло», налитое в любую емкость , которую не жалко выбросить , добавить любой синий краситель ( в данном случае я брала краситель для мыла)- 3-4 капли. Фото 20,21,22. 
.Дать время полностью высохнуть «жидкому стеклу»., в зависимости от толщины слоя это составит от двух до четырех суток. 
Добавить пару полосок «жидких гвоздей» у основания «водопадов», смешать нанесенные полоски с высохшей «водой». Зубочисткой или бамбуковой палочкой приподнять герметик у основания « водопада» небольшими острыми « волнами». Фото 23. Дать время высохнуть и покрасить кончики «волн» у основания водопада белой краской. Фото 24,25. 
 
Все, водопад готов. Фото 26,27 
 
Подумываю купить маленькие светодиодики и сделать подсветку , чтобы был такой водопад-светильничек…

Продолжаю знакомить вас с разными полезными ресурсами.Это онлайн сервис по созданию фотоэффектов с вашими фото. И совершенно бесплатный.Обожаю им пользоваться.

9 thoughts on “Мастер-класс по домашнему водопаду ч.1

  1. И все можно сделать своими ручками)

  2. И все можно сделать своими ручками)

  3. БЛЕСК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (Добавил ссылку к себе в дневник)

  4. БЛЕСК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    (Добавил ссылку к себе в дневник)

  5. Для создания этого водопада использован небольшой специальный кувшин. Сосуд можно выбрать любого размера, это может быть и скульптура, и любая другая понравившаяся вам композиция, которую можно купить в магазине

Добавить комментарий