Луковая шелуха в быту

Целебные свойства лука известны издавна. А вот что мы знаем о луковой шелухе?

1. Отваром луковой шелухи можно полоскать горло при ангине или простуде,  промывать гнойные раны. Также для лечения ран, порезов после бритья, опрелостей и т.п. нужно посыпать рану порошком из луковой шелухи.

2. Комнатные растения очень любят настой из луковой шелухи. 

3. Для огородных растений. Если желтеют листья у огурцов, то следует их поливать отваром шелухи:  2 горсти шелухи на ведро теплой воды вскипятить и настаивать под крышкой до остывания, слить. Добавить 2 литра настоя на ведро воды.

4. Чтобы уничтожить грибок "черная ножка" нужно обработать растения и землю настоем шелухи: 20 грамм луковой шелухи на 1 литр воды, настоять сутки, процедить. Растения и почву опрыскивать раз в неделю по 2-3 раза.

5. Если одолел паутинный клещ, трипс, тля: 1 ведро шелухи и 2 ведра теплой воды, настаивать 48 часов, процедить и развести 1:2. Можно для приклеивания добавлять на 1 литр раствора 2 грамма хозяйственного мыла. Или второй способ: 12 часов настаивать на 10 литрах теплой воды 200 грамм луковой шелухи, процедить и неразбавленным опрыскивать заболевшие растения.

Чтобы не скучать в свой выходной день, по праздникам или по будням в свободное время или занять своих домочадцев, можно   онлайн, не выходя из дома

12 thoughts on “Луковая шелуха в быту

  1. Желаю тебе огромного здоровья, ведь это самое главное и не купишь за деньги, береги себя! Пусть исполняются все твои мечты и желания, а твои глаза всегда светятся от счастья, пусть в твоем доме всегда царит любовь, мир, покой и уют!!!

  2. Желаю тебе огромного здоровья, ведь это самое главное и не купишь за деньги, береги себя! Пусть исполняются все твои мечты и желания, а твои глаза всегда светятся от счастья, пусть в твоем доме всегда царит любовь, мир, покой и уют!!!

  3. Я добавляю в чайник с заваркой 2-3 листика:вкус нормальный,цвет и запах- тоже…

  4. Я добавляю в чайник с заваркой 2-3 листика:вкус нормальный,цвет и запах- тоже…

  5. Здорово! А какая аватарка классная!

  6. Здорово! А какая аватарка классная!

  7. Альбина_Арсемова, спасибо! Очень верное пожелание! И взаимно желаю здоровья и много радости в жизни.

  8. Альбина_Арсемова, спасибо! Очень верное пожелание! И взаимно желаю здоровья и много радости в жизни.

  9. AsjaPuch, рада,что понадобилось.

  10. AsjaPuch, рада,что понадобилось.

Добавить комментарий