Лоскуток к лоскутку.Или что такое Пэчворк

Все новое – очень хорошо забытое старое. Это известное высказывание полностью относится к пэчворку, который еще называют квилтинг, а если не умничать, то это просто лоскутное одеяло.

Шитье из лоскутов появилось давно и повсеместно, как только появилась ткань. Всегда оставались лоскутки и ленточки, которые было жаль выбрасывать, и у разных народов находились мастерицы, к сожалению безымянные, которые бережно соединяли разноцветные кусочки в удивительные узоры. К сожалению, ткань недолговечна, и до нас дошло совсем немного образцов древнего искусства.

Но ясно, что лоскутки сшивали везде – известны великолепные квилты индейцев Северной Америки, графический контрастный африканский пэчворк, изящные японские рисунки. В Киевской Руси лоскутное шитье также пользовалось популярностью.

Из ленточек и лоскутков шились дорожки и коврики, а одеяла расшивались стежками – назывались стеганые одеяла. Это были роскошные одеяла, сделанные с любовью и удивительной выдумкой. Они хранились в семье и передавались по наследству. Часто использовалось шитье шелковыми нитками по атласу.

Сейчас же выбор материалов и тем настолько велик, что остается только удивляться неистощимой фантазии мастеров лоскутка и нитки! Стеганое одеяло-карта.

Удобно для путешествий: и спать можно, и не заблудишься )

Можно одеваться ярко и необычно, и при этом выглядеть стильно и одетой со вкусом. Просто надо делать так, как Каролина Куркова : женщина должна не просто надеть платье, а придумать образ, роль, тогда легко подобрать одежду, обувь, прическу и макияж, и это всегда выглядит потрясающе! 

Закажите , и ваша квартира станет неповторимой! А тем более с такими чудесными работами авторов. Очень советую зайти и полюбоваться работами,даже если вам не нужна роспись на стене.

Добавить комментарий