И снова о причинах лишнего веса

Если вы безрезультатно боретесь с лишними килограммами (правильное питание плюс тренировки), то впору пересмотреть возможные причины именно вашего лишнего веса и найти тот подводный камень, который преграждает вам путь к стройности и здоровью.

1. Самый главный первый шаг — обследуйте у врачей свою щитовидную железу. Если вас беспокоит постоянная усталость, часто замерзаете без видимой причины и растет вес — есть вероятность заболевания щитовидки.

2. Пересмотрите свой режим питания. Нельзя пропускать ни одного приема пищи (завтрак — это главное!), потому что ночью ваш обмен веществ замедляется до 10% и не возрастает до приема пищи. А после приема пищи метаболизм в вашем организме ускоряется до 30%!

3. Теперь о стрессе. Существует, скажем так, не совсем точное мнение, что во время стресса сбрасывают вес. Некоторые люди да, но медики подтвердили гипотезу, что от стресса вырабатывается гормон надпочечников кортизол, которому свойственно накапливать в организме жир. Страдает от этого в первую очередь талия. При постоянных стрессах будет полезен курс массажа.

4. Увлекаетесь фруктовыми соками? Тогда вам на заметку: на переваривание фруктозы из соков организм не тратит почти совсем энергии, по-этому рекомендуется сгрызть яблочко вместо того, чтобы выпить готовый сок. Вместо соков лучше пить чаи из трав и минеральную (негазированную!) воду.

5. Не обольщайтесь низкой калорийностью сладостей, которые продают в отделах питания для диабетиков. Там кроме низкой калорийности почти нет питательных веществ. А вот обезжиренные молочные продукты должны всегда быть на вашем столе.

6. Сидячий образ жизни. Мы перестали общаться "вживую", встречаться на прогулке с подругами. Вместо этого мы "висим" на телефоне, общаемся в чате. 

7. Фастфуды или рестораны быстрого питания. Если вам их не избежать, то выбирайте блюда питательные, но с более низкой калорийностью.

8. Просмотр телевизора. Кроме того, что опять же таки сидим, а не прогуливаемся и дышим свежим воздухом, есть еще один важный "минус". Американские ученые доказали, что у человека при просмотре телепередач сильно замедляется метаболизм и сердцебиение, а значит тратится меньше энергии.

9. Недосыпание. Усталость замедляет обмен веществ. А она обязательно вас навестит, если вы всю неделю не спите нужное количество часов. Так что хотите похудеть — отдыхайте ночью побольше.

10. Распространенный миф, что черный хлеб "не полнит". Это касается только цельнозернового хлеба, который содержит полезные сложные углеводы.

11. Порции еды. Помните, что женщине нужно много меньше калорий, чем мужчине, — не накладывайте одинаковые порции себе и мужу.

12. Не увлекайтесь сахарозаменителями. Лучше используйте вместо сахара полезный и даже более вкусный аналог: мед, фруктозу или сухофрукты. 

Пересмотрев и "примерив" к себе все эти 12 пунктов, вы обязательно найдете именно ваш "подводный камень". А значит "лед тронется", вес нормализуется и вам откроется  и красоты.

Хотите отдохнуть от ежедневных стрессов, авралов на работе и надоевшего быта? Тогда давно пора посетить портал "Тонкости туризма" и ознакомится с  чтобы выбрать лучший, отдохнуть и восстановить потраченные силы.

Добавить комментарий