Подарочная коробочка "сердце"

 

Здравствуйте, дорогие друзья и гости! Всё меньше времени остаётся к главному событию года – Новому году! И всё больше суеты и переживаний вокруг подарков. Как и обещала прежде, продолжаю серию уроков по подарочной упаковке. На этот раз мы с вами будем делать мини-коробочки в форме сердечек, которые станут прекрасным дополнением не только к новогоднему подарку, но и к дню рождения или дню Св. Валентина.

А начнём мы, как водится, с материалов и инструментов. Для изготовления двух коробочек мне понадобились*:
— коврик (или любая другая рабочая поверхность)
— целофановая плёнка (можно взять плотный пакет или файл для бумаги)
— тример (резак для бумаги)
— ножницы
— линейка
— карандаш
— кризер (инструмент для биговки)
— двусторонний скотч
— клей ПВА
— инструменты для работы с бумагой (эмбоссер, прокалыватель)
— картон 30*30 см
— два листа дизайнерской бумаги
— бумажные цветы и листья
— ленты
— брадсы
— хорошее настроение и часа 1,5-2 свободного времени.

*Если есть какие-то непонятные названия, не спешите паниковать – я обо всём расскажу ниже.


Часть I: Картон

Поскольку работы много и урок большой, я решила разделить его на тематические части, чтобы было легче распределить работу и своё время. Первая часть, как видно из названия, будет посвящена работе с картоном. Я брала двусторонний картон для скрапбукинга размером 12*12 дюймов (примерно 30,5*30,5 см). С одной стороны картон цвета фуксии (это цвет будет во внутренней части коробочки), с другой – красный. Красная сторона у нас как бы рабочая, на ней можно будет рисовать карандашём направляющие линии и ставить прочие пометки. В готовой коробочке красной (обратной) части видно не будет.

Итак, берём лист картона, линейку и эмбоссер (или непишущую шариковую ручку, на крайняк – твёрдый карандаш) и отмеряем от края слева-направо: 4 см – 1 см – 4 см – 1 см- 1-1-1-1, где 4 см – высота основания коробочки, 1 см — н а склеивание делателей – дальше то же самое для второй коробочки, потом 1 см – высота крышески, 1 см – заступ на склеивание, ( у меня ещё заступ 1,5 см из-за дырочки в картоне, так что не обращайте на это внимания), проводим ровные вертикальные линии эмбоссером. Длина полосок ~23 см.

А теперь очередь за тримером. Тример, он же резак для бумаги, штука в хозяйстве скрапбукера и кардмейкера незаменимая! Дело в том, что как ни старайся и не крути, но разрезать ножницами лист бумаги длиной в 30 см без засечек и отклолений получится далеко не у каждого. А вот с помощью резака – запросто, потому как разрез получается очень точным и аккуратным, почти фабричным) Выглядит этот чудо-зверь таки образом:

Мой резак подходит для бумаги длиной до 12 дюймов, имеет разметку как в дюймах, так и в сантметнрах. Состоит из основания, выдвижной горизонтальной линейки и вертикальной линейки, которая одновременно держит бумагу и сожержит само лезвие (вон та оранжевая пимпочка на линейке).

Работает всё следующим образом:

Поднимаем линейку с лезвием:

Кладём картон так, чтобы вверху он упирался ровно в бордюрчик, а линия среза шла по ложбинке.Для большей наглядности я линию нарисовала, ато не видно было на фото бороздочки:

Ставим лезвие (к слову, сменное) на самый верх линейки, линейку опускаем.

Левой рукой держим бумагу, чтобы не ездила, а правой берём лезвие и просто проводим по линейке вниз.

Разрезаем бумагу по меткам слева-направо: 5 см (это наши 4+1) – вторые 5 см, 2 см (1+1), 2 см. В результате чего получаем вот такие вот ровнёхонькие полосочки:

Теперь берём ножницы и вырезаем зубчики на полосках (режем заступ, который 1 см на склеивание):

После чего загибаем «зубчики» внутрь (имеется ввиду, внутрення часть коробочки, которая у меня будет цвета фуксии):

После проделывания сией процедуры с остальными полосками у нас выйдут вот такие зубчастые стены:

Это были наши будущие стеночки коробок. Теперь же переходим к основаниям. Берём остаток картона и рисуем форму основания, которое и будет определять форму коробочки. Если вы возьмёте крги, то коробочка будет круглой, если овал, то, соответсвенно, овальной. Для примера я взяла самую сложную из этих форм – сердце, но для первого раза можно попробовать сделать просто круг.

Для каждой коробочки нам понадобятся по 2 сердечка на донышко и на крышечку, итого 4 штуки на коробку, причём донышко по размеру должно быть на 3-5 мм меньше, чем крышечка. Форму можно либо нарисовать самостоятельно, либо обвести подходящий по размеру предмет. Для рисования контура желательно взять карандашик полоще (позже обьясню, почему wink.gif) Итак, для двух коробочек у меня 8 сердечек (4 больших и 4 маленьких).

Возвращаемся к ножницам. Вырезать сердечки будем хитро. Итак, на каждую коробочку у нас 2 больших и 2 мал. сердечка. Приступаем к вырезанию больших сердечек, причём одно из них вырезем по внутреннему контуру, а второй – по внешнему (именно для это карандашик просила подирнее, чтобы была между сердечками разница в 1-2 мм.). Для чего это нужно? Во время склеивания коробочки мы будем делать как-бы сэндвич из сердечек, где между ними буду «зубчики» стенок. Если сделать основания одинаковыми, то выглядеть всё это будет крайне неаккуратно, так как либо нижнее сердечко не влезет, либо внешнее не будет всё перекрывать.

С остальными парами делаем то же самое – одно из пары вырезаем по внутренней обводке, а второе – по внешней. В результате чего должны выйти следующие заготовки:

А теперь подошёл черёд самой сложной части во всем производстве – склеивании картонной части коробочек. Итак, застилаем рабочую поверхность целофаном, готовим ПВА, чтоб был рядом.

Показывать процесс буду на крышечке, так как всё остальное склеивается по такому же принципу.

Итак, берём узкую полоску с зубчиками и большое сердечко, которое вырезалось по внутреннему контуру (то есть меньшее). Кладём сердечко на стол, вокруг него оборачиваем полоску, плотно приставляя к краям сердечка. Если зубчики слишком далеко друг от друга и контур получается ломанным, сделаёте дополнительные разрезы. Когда всё точно совпадает, зажимаете край полоски, где она будет склеиваться:

Откладываем пока в сторону сердечко. На нахлёсте отрезаем зубчик (чтобы не было слишком толстых частей) и склеиваем края полосочки.

То же самое делаем и с заготовкой для второго сердечка.

Пока полоски сохнут, берём оба больших сердечка для крышечки. То, что больше (вырезанное по внешнему контуру, кладём на стол и очень тщательно намазываем клеем. Меньшее сердечко не обязательно полностью проклеивать, достаточно будет нанести клей только по краям:

А теперь самое страшное! Берём нашу полоску с зубчиками и прикладываем её к большомй сердечку, а сверху кладём маленькое клеем вовнутрь. Честно сказать, процедура требует определённой сноровки и ловкости, с первого раза может и не выйти, так как всё это новоровит убежать и разползтись. В этом плане гораздо проще делать круглую коробочку, так как ничего нигде особо держать не надо. Зато есть одна хорошая новость – можно не сильно аккуратничать с клеем, даже если где и размажется, большой роли на общем виде это не сыграет. К сожалению, как я не пыталась заснять процесс, ничего не вышло – третей руки жуть как нехватает))) Несмотря на то, что слеить всё ровно не так уж и легко, результат получается отменный:

Если первая крышека не совсем вышла, не отчаивайтесь! Вас ждёт ещё 3 попытки))) Вобщем, оставшуюся крышечку и донышки делаем по тому же принципу) Готовые коробочки накрываем крышечками и ставим сохнуть.

На этом наши мучения с картоном закончены. Убираем клеёнку (пущай сохнет пока). Переходим к бумаге!

Часть II: Бумага

Для данных коробочек я выбрала бородовую тёмную, слегка потёртую бумагу для донышек и светлую красную с узором для крышечек.

Берём бумагу, которая для крышечек и на обратной стороне обводим основание самой крышески на расстоянии 1-1,5 см от края бумаги.

Делаем отступ от контура сердечка 1,5 см и рисуем большое такое сердце:

То же самое и со второй крышечкой. Затем вырезаем. Можно неаккуратно (всё-равно не будет видно) ))

Затем берём бумагу для донышек и делаем следующую разметку:

0,3 см + 4 см – 1 см – 0,3 см+4 см – 1 см, где 0,3 см – заворот, остальные цыфры вам уже знакомы из аналогичного упражнения с картоном. На оставшемся листе обводим донышки коробок.

Вырезаем. Зубчики можно и не заворачивать пока, это не критично:

Возвращаем позабытую целофанку на стол, достаём клей. К слову сказать, я буквально тащусь от ПВА! Только не поймите меня неправильно, я в канцелярском плане))) ПВА такие чудеса позволяет творить с бумагой, что никакому другому клею и не снилось. Да и вообще, как по мне, то лучшего клеящего вещества для бумаги и картона пока ещё не придумали. В контектсте наших коробочек: ПВА не только склеивает детали, но и упрочняет конструкцию. Если хорошенько всё проклеить, то после высыхания коробочка будет очень хорошо держать форму и станет буквально деревянной, чего ни за что не добиться от бумаги и картона без ПВА)

Итак, берём крышечку и бумагу для неё. Наносим клей на обатную сторону бумаги:

Плоским шпателем и просто кусочком картона аккуратно распределяем клей по всей поверхности умаги, при этом убирая излишки:

По центру бумаги прикладываем крышечку:

После чего, аккуратно поднимаем всё это в целофана и начинаем заворачивать края бумаги. Поскольку бумага хорошо проклеена, делается это достаточно легко, как-будто ткань заворачивать.

Когда все края обёрнуты, заворачиваем края бумаги вовнутрь

Когда все края будут завёрнуты, берём кризер (инструмент для биговки, о котором я писала в прошлом уроке) и разравниваем все неровности, приглаживаем внешние и внутренние края.

Когда закончите с крышечками, приступайте к донышкам. Бумагу проклеиваем:

Затем берём донышко коробочки и сперва оборачиваем стенку и склеиваем края полоски, затем загибаем зубчики внизу, после чего заворачиваем края бумаги сверху. Опять же, третей руки ой как не хватило, как не пыталась, но заснять не смогла. Я надеюсь на вашу смекалку и сообразительность wub.gif Затем проклеиваем донышко и просто приклеиваем его снаружи.

Аналогично и со второй коробочкой. Для придания более винтажного вида, можно взять пилочку для ногтей или мелкодисперсную нождачную бумагу и затереть края коробочек и стенку крешечки. Для сравнения эффекта: слева потёртая коробка, справа – нет.

Накрываем коробочки крышечками (чтобы они привыкли друг к другу и приняли нужную форму) и ставим сохнуть. А сами переходим к заключительной части марлезонского балета урока.

Сейчас хочу вам подсказать где купить сумку да не простую, а копию известных сумок. Таких как Tods, Hermes, Louis Vuitton, Givenchy и др. Кстати сейчас скидка на все сумки Furla.

Серия сообщений «Коробочки и шкатулочки своими руками«:
Часть 1 — Коробочки из картона
Часть 2 — Сборка пакетов.

Часть 30 — Шкатулки с новогодним декором
Часть 31 — Коробка для сухих цветов
Часть 32 — Подарочная коробочка "сердце"
Часть 33 — Комодик из коробочек от ватных палочек.
Часть 34 — больше 20 подарочных коробок своими руками, крой

Часть 38 — Коробочка из бусин
Часть 39 — Коробочка для принадлежностей. Мастер-класс.
Часть 40 — Корзина для пикника

Добавить комментарий