Строим пруд у себя на участке.

  А белый лебедь на пруду

               Качает павшую звезду

               На том пруду,куда тебя я приведу…

 

  От лирики к делу!

Выходим в сад и планируем место под пруд.Первым делом копаем ямку нужного нам размера. Можно дно выкладывать пленкой с камнем,но я пошел более простым путем-купил готовую форму обьемом около куба.Обводим контур на земле и выкапываем яму таким образом,чтобы верхние края были вровень с поверхностью земли. Когда ниша готова-точная копия пластиковой емкости с зазором 5-7 см -насыпаем на дно мокрый песок(см10-12),вставляем ее и с боков подсыпаем тоже песком,чтобы при заполнении водой и расширении ее не разорвало.

 для достижения эффекта водопада берем чашу меньшего размера,делаем под нее "постамент" с небольшим наклоном вперед для стока воды.Вокруг делаем клумбы с любимыми цветами и растениями.

  Чтобы разделить участок на два сектора высаживаем туи(в нашем случае еще и голубая ель).Получилось зона отдыха с одной стороны и небольшой огородик для желающих поработать с другой.

 Конечно же этого оказалось маловато и было принято решение сварить мостик.

но аппетит не был удовлетворен и я решил добавить "горный водопад" в свою конструкцию.Нашел в интернете уже готовый каркас,из кирпичей выстроил подставку,через насос подключил шланг-и вперед!

  Вечером не хватало лирического духа-добавил подсветку…вот вроде и все!

Золотые рыбки,кувшинки,камыши- добавлять по вкусу!

В завершении добавим отделку дикарем самого пруда,ну и соответсвенно двора

прошло всего пару лет-деревья выросли и наполнили двор лесной свежестью..

F если вы сами не справляетесь со строительством, то вот например,электромонтажные работы можно доверить профессиональному электрику  — профессиональный электрик в Киеве. Оценка фронта работ,консультация, проведение ремонтных работ.

2 thoughts on “Строим пруд у себя на участке.

  1. Прудики моя слабость)) Спасибо))))

Добавить комментарий