Портрет из конфетти

 

konfetti-illustration

Увидев работы берличанки Элизабет Мох, мне стало интересно, как они сделаны: вручную или с помощью очередного фильтра в Фотошопе. Девушка в ответ на мое письмо сообщила, что все ее конфетти-иллюстрации сделаны ею исключительно вручную.

Через некоторое время решил попробовать сделать такой портрет сам. Для этого мне понадобились:

1. Цветная бумага (буклеты, журналы, вот это все)
2. Дырокол
3. Зажим для бумаг
4. Прозрачная поверхность (в моем случае пластик, подойдет и стекло)
5. Пилка для ногтей
6. Ножницы
7. Терпение

Для начала надо найти лицо, которое было бы приятно выкладывать ночами из бумажных кругляшек. Вот, например, Марина сама по себе произведение искусства, поэтому подходит для этого как нельзя лучше.

Цвета фотографии надо сгруппировать в крупные секторы. Для этого открываем ее в Фотошопе, далее открываем Filter → Artistic → Cutout. В рассматриваемом примере подошли параметры 5; 0; 1. Далее, высунув язык, обводим карандашом получившееся изображение, прижав лист бумаги к монитору. Если же вы ищете легких путей, распечатываем фотографию на принтере.

Кладем бумагу на стол, сверху лист прозрачного пластика. Обязательно закрепите лист, иначе нечаянный толчок и придется начинать сначала.

Далее дыроколом делаем запас конфетти. Желательно сразу определиться с цветовой гаммой. Совсем не обязательно, чтобы цвета были такими же, как и на фотографии, но они должны сочетаться друг с другом.

После того, как вы в полной мере почувствовали себя кондуктором, можно приступать непосредственно к выкладыванию мозаики. Лучшим инструментом оказалась пилка для ногтей – ей удобней всего перетаскивать и переворачивать цветные бумажки. Лучше укладывать конфетти по одной, а не кучками и так до самого конца. От крупных участков до мелких деталей. Нужную форму отдельным кружкам можно придать ножницами, читерством это не будет.

Главное в процессе не включать смешные аудиокниги и радио, прикрывать нос рукой или задерживать дыхание, не чихать. В противном случае по мастерской разлетятся бумажки, а вслед за ними – разноуровневый мат, интенсивность которого будет прямо пропорциональна проделанной работе.

Когда все готово, осторожно вынимаем фотку и кладем белый лист бумаги, фотографируем портрет и немного дорабатываем в графическом редакторе. Bon appetite!

иллюстрация из конфетти

Я думаю каждому приходилось хоть раз в своей жизни  искать  объявление сдам квартиру посуточно. И не всегда поиски увенчивались успехом.А теперь есть целый сайт . Заходи,выбирай город,район и вуаля- вот тебе квартиры.На блюдечке с голубой каемочкой.

сдам квартиру посуточно

One thought on “Портрет из конфетти

  1. Очень интересная идея! Спасибо.
    А где ссылка на источник? Та, что под последней картинкой не работает(((

Добавить комментарий