Пластиковые откосы своими руками по шагам с фото

 

 

Здравствуйте, мои дорогие посетители. Мы решили установить пластиковые откосы своими руками. У нас шесть окон, установка пластиковых окон обошлась недёшево, а тут за откосы заломили немало и мы решили сделать пластиковые откосы сами своими руками. Посчитав, сколько необходимо для отделки всех шести окон, мы купили 2 листа сэндвич-панелей размером 3000 на 1500 на 10 мм и 5 комплектов 6-метровых профилей.

После установки пластиковых окон остаётся на откосах выемка из-за того, что толщина пластикового профиля всего 60-70 мм, а наши обычные окна шире. Этот проём мы заштукатурили, хотя можно заделать и монтажной пеной. После того, как подготовили откосы, приступаем к их отделке, т.е. установке пластиковых откосов своими руками.

Итак, вначале разберёмся с профилем для отделки откосов: он состоит из П-образного  профиля (стартовой полосы),

 

 

F- подобного профиля

 

  

(примерно вот так  он изгибается)

 

 

и обналички (с лицевой стороны

 

 

с обратной стороны с защёлками).

1 этап. Отмеряем  ширину окна, от левого до правого откоса и по этому размеру отрезаем ножовкой по металлу или маленькой болгалкой П-образный профиль.  

При установке П-образного профиля  (стартовой полосы) нужно учесть следующие моменты: П-образный профиль имеет 2 стороны – одна подлиннее другой и уклон,

 

нужно установить этот профиль так, чтобы длинная сторона профиля была сверху, т.е.  примыкала к верхнему откосу,

 

  

прикручиваем П-образный профиль к пластиковой раме окна маленькими саморезами (их называют «клопы») – 4-5 штук на стартовую полосу. Мы брали саморезы диаметром 4 мм   длиной 15 мм.  

 

Также аналогично прикрепляем стартовую полосу к левой и правой стороне пластикового  окна.

  

Особое внимание уделяем в том месте, где идет примыкание верхнего и бокового профиля, зазор должен быть как можно  меньше.   

 

2 этап. Если внимательно посмотреть на откосы, то они имеют форму трапеции, узкая часть которой идет к пластиковой раме, а  широкая к нам в квартиру (я стараюсь подробно объяснить, и некоторые моменты легче показать, чем описать, и, иногда я не знаю, как бы попроще и доступно, наглядно словами всё объяснить, ну ладно попробую)

Делаем замер ширины откоса по широкой стороне трапеции и по  этому размеру выпиливаем F-подобный профиль.  Теперь надо подготовить сэндвич-панель на верхнюю часть откоса. На сэндвич-панели имеется лицевая и изнаночная сторона, лицевая сторона обычно покрыта голубой пленкой. Итак, F-подобный профиль надо изогнуть и приставить к верхней части откоса для того, чтобы замерить точную ширину верхней сэндвич-панели.  Отмеряем точные размеры верхней сэндвич-панели 

и выпиливаем болгалкой или электролобзиком. 

Готовая верхняя сэндвич-панель должна иметь форму трапеции, узкая сторона которой должна соответствовать длине верхней прикреплённой стартовой полосе, а широкая – длине F-подобного профиля (для этого мы предварительно прикладывали F-ку  к верхней части откоса). Теперь вставляем выпиленную верхнюю сэндвич-панель в П-образный профиль узкой стороной трапеции лицевой частью в сторону помещения. На широкую часть нашей верхней сэндвич-панели вставляем F-образный профиль, изгибаем и прикрепляем к стене специальными шурупами по бетону, предварительно перфоратором сделав отверстия, примерно 4 шурупа.

 

Шурупы по бетону берём длиной 70 мм. диаметр этих шурупов составляет 7.6 мм-7.7мм, 

обычно для такого диаметра рекомендуют сверлить отверстия диаметром 6 мм, у нас дом панельный, стены прочные и при закручивании шурупов бывали проблемы. На нашем шуруповёрте максимальное усилие трещётки стояло на 15 и он не мог справится, поэтому если возникнут такие проблемы то лучше взять бур на 7 мм и немного сточить на  наждаке примерно до 6.5 мм.

 

 

В столовой было полегче закреплять F-ку, так как стены в столовой мы утепляли (северная сторона), а сверху ламинированный ДСП, поэтому закрепляли другими шурупами (вообще окно в столовой оказалось между двумя шкафами,    F-ки мы сделали немного по-другому)

 

Далее выпиливаем левый и правый F-подобные профиля от подоконника до верхней части откоса. При выпиливании боковых сэндвич-панелей, нужно очень  тщательно замерить и выпилить верхние части боковых сэндвич-панелей, которые примыкают с верхней сэндвич-панелью, чтобы зазор между ними был не больше 1мм, т.е. чем меньше, тем лучше.

  

Бывает трудно точно подогнать угол, который примыкает к верхней сэндвич-панели. Даже на одном окне угол уклона откоса может на несколько миллиметров отличаться. Поэтому лучше из небольшого кусочка сэндвич-панели сделать шаблон. 

Как было написано выше, углы могут отличаться на несколько мм, берём шаблон и вставляем в П-образный профиль бокового откоса, примкнув вплотную к верхней сэндвич-панели, скорее всего со стороны П-образного профиля или F-образного профиля будет небольшой зазор, замеряем величину этого зазора. Затем снимаем шаблон и с учётом этой поправки можно очень точно начертить на будущей боковой сэндвич-панели угол уклона. А в нижней части сэндвич-панели оставляем 2 мм от подоконника для П-образного профиля, который вставляется снизу чуть позже. Для этого по нижней части боковых сэндвич-панелей нужно выпилить П-образный профиль, длиной от пластиковой рамы до F–образного профиля. Форма его должна быть как на фотографии (внизу).

  

вырезать уголочки, чтобы он заходил встык с П- и F-подобными профилями(это можно сделать очень аккуратно маленькой болгаркой). Затем берём боковую сэндвич-панель и вставляем в боковую прикреплённую к раме (смотрите 1-этап)  П-образный профиль. Снаружи вставляем F-подобный профиль. Снизу заводим П-образный профиль с выпиленными уголками.  

 

Если посмотреть сбоку, то должно получится примерно так 

F-подобный профиль отгибаем к стене и закрепляем 4 шурупами по бетону.

 

Почитайте .И вы будете знать точно какие экскурсии вам больше нравятся.

Добавить комментарий