Королевская тыква. Рецепт-объедение.Несладкий.

 

Вы не любите пшенную кашу? Значит, вы не знаете вкусные рецепты ее приготовления! У вас уродились тыквы, а вы не знаете, что с ними делать? Предлагаю рецепт 2 в 1! Будем готовить пшенку в тыкве!  Итак: надеваем фартучек, засучиваем рукава. ПОЕХАЛИ!

 Выбираем под столом Королеву-тыкву. Вот выбрала не традиционную толстушку 2х2, а вот такую с высоким торсом — гордую и величавую… Проверяем, а "вползет" ли она в вашу духовку? Может хвостит укоротить или вовсе срезать? С любовью моем ей все бочка, не забывая "про голову" и "попку". Достаем пакет молока, масло сливочное, соль, сахар.

  Аккуратно срезаем крышечку. Ай-яй-яй, хвостик у крыши нечаянно сорвала. Ладно! Будет крыша без помпона.Очмщаем всю серединку от волокон и семечек (эх, как они нам пригодятся в зимнюю стужу полузгать, а весной для получения нового урожая…)

 Ну и ну!!! А про пшенку чуть не забыла! Стакан этой удивительной крупы янтарно-медового цвета тщательно промываем ( и не в одной воде!

) и высыпаем в "брюшко" нашей Королевы!

 Выливаем на 2/3 брюшка молоко (у меня получилось 3 стакана), отправляем в плавание сливочное масло (грамм 100), скупо насыпаем 1 ч.л. соли и щедро добавляем сахар (у вас сахарный диабет? — ничего, не огорчайтесь, и без сахара будет неплохо, только тогда уменьшить кол-во соли — молочко-то сладковатое, да и мякоть тыквы приятна на вкус)

 Ну вот. Пришла пора нашей шапочки-крышки. Пришпиливаем ее спичками или зубочистками… Что? не хотят вкалываться? Помоги себе сам — проколи шилом, и зубочистки сами прекрасно впишутся…

 Надеюсь не пожалели "шпилек"? А то как бы крыша не съехала…

 Духовка тем временем разогрелась до 180 градусов. Ставим нашу Королеву-тыкву на противень. Я, правда, еще использовала силиконовую форму: на случай, если молоко захочет убегать (даже дверь закрыла на кухне :))  ) Включаем таймер на 1 час и идем смотреть очередную серию "улицы разбитых фонарей". "Глухарь" сдулся…  Таймер зазвенел? Убавляем температуру в духовке до 150 градусов и …. ныряем в морскую пу

 Вот она — наша Королева! Заметно постарела: сморщилась, как старушка. Но крыша не съехала, на месте! А вот в силиконовую форму все же молочко с маслицем лилось (зато противень чистый). Эту массу мы обратно — в брюшко тыквенное сольем…

 Снимаем крышу. А запах! Дух волшебный! А цвет медовый! Аккуратно, ласково начинаем соскабливать тыквенную мякоть со стенок в разбухшую пшенку. Не продырявьте дно!

 Выкладываем на тарелки это кулинарное чудо — здоровое, полезное. Дружно хватаем ложки и с аппетитом начинаем уплетать.

Вперед, друзья! Приятного и вам аппетита!

Очень внушительный отель Паттайи  на 4210 номеров Ambassador City Jomtien Marina Tower 3* Если вы не любите суету,если вы хотите отдохнуть..этот отель для вас. Есть корпуса разной "звездности",можно выбрать на свой вкус.

Добавить комментарий