Шкатулка из бисера, мастеркласс, схема

Очень понравился матеркласс по оплетению шкатулки полотном из бисерного полотна сделанного по технике цепочки «Цветочки». Это техника плетения известна и проста, так что сделать подобную шкутулся не составит большого труда, просто, красиво и со вкусом. Спасибо автору (Виктории Осадченко) за такой подробный мастеркласс. Оплетать таким образом можно не только шкутулку, подключите фантазию и создайте свои собственные шедевры. 

Шкатулка из бисера, мастеркласс, схема

Для работы понадобится круглая коробочка. Моя коробочка из прозрачной пластмассы высотой была в 7,5 см, диаметром – 5,5 см. Высота съемной крышки составляла 2,5 см, самой коробочки – соответственно 5. Для оплетения мне понадобился непрозрачный разноцветный бисер семи цветов (ораньжевый, зеленый, фиолетовый, розовый, красный, белый, желтый). Диаметр использованного бисера — 2 мм.



Для начала напомню, как плетется классическая цепочка «цветочки».



А вот схемы, по которым из этой цепочки можно сделать полотно любой ширины. На рисунке показаны только два ряда, но прибавлять их можно до бесконечности. При этом первая схема дает более широкое полотно, а вторая – на одну бисерину уже. Этим можно пользоваться, подгоняя размер плетения к размеру будущей шкатулки.





Итак, для того, чтобы сделать шкатулку из бисера, выплетаем полотно нужной ширины (по высоте шкатулки без крышки) и длины (такое, чтобы туго обхватывало коробочку).



Готовое полотно сшиваем, чтобы получить цилиндр, внутрь помещаем коробочку и приступаем к плетению дна. Здесь можно пользоваться любыми модификациями сетки на пять, семь и больше бисерин. Я делала дно по такой схеме:



Таким же образом оплетаем и крышку: сначала делаем боковые стороны, затем доплетаем верх. Здесь я пользовалась уже другим рисунком. Боковую часть я плела по первой схеме. Однако крышка шкатулки была с небольшим закруглением, и поэтому последний «цветочный» ряд я сделала по второй схеме, чтобы плетение слегка стянулось. После этого я сшила полотно в кольцо и доплела верх. На схеме показана верхняя часть крышки.



Когда все будет готово, нужно аккуратно приклеить бисерную «шкурку» к коробочке клеем «Момент», стараясь не заляпать бисер, и дать подсохнуть.





Автор мастеркласса Вика Осадченко

Вы уже знаете где выбрать лучшие отели Рима? Выбираете не вслепую! Есть описание,фото,отзывы и экспертная оценка.

Хотите посетить рынки в Гонконге? Шоппинг- это не только удовольствие , но и бизнес ,при желании. 

6 thoughts on “Шкатулка из бисера, мастеркласс, схема

  1. Супер!!! Отличный мастер-класс!!! Спасибо!!! Буду учиться!!!

  2. Пожалуйста! Начинать как раз хорошо с простого и красивого)))) Тогда точно получиться)

Добавить комментарий