Мастер класс "Маленькие хитрости" 3,БИСЕР,МОЗАИЧНОЕ ПЛЕТЕНИЕ,

 

4170780_17 (450x450, 40Kb)Дальше продолжаем тему поворотов.

В этом уроке будем "поворачивать" мозаичный жгут.

Техники : 

Нам понадобится бисер двух контрастных цветов. Это будет учебный образец. В дальнейшем цвета подбирайте на свой вкус.

Принцип тот же, что и в повороте мозаичного полотна — вставляем треугольные сегменты.

Переходим к практике.

рис.1

рис.2

рис.3

рис.4

рис.5

Набираем 16 бисерин (рис.1). Плетём мозаичный жгут (рис. 2). И ещё один ряд (рис. 3) Теперь меняем направление плетения, убавляем одну бисерину по краю (теперь это не жгут, а полотно), переходим на бисер другого цвета, плетём до конца ряда. Убавляем так с каждого края, пока не останется одна бисерина (рис. 4 — 7 ).

рис.6

рис.7

рис.8

рис.9

рис.10

Опять мняем цвет бисера,"набираем" три бисерины (подцепляем бисерины, на которых осталась нитка при убавлении) (рис. 8). Набираем одну бисерину, меняем направление плетения (рис. 9), доходим до места, где бисер ещё не "набран", набираем, подцепляя бисерины с нитками, до конца ряда (рис. 10 — 11).

рис.11

рис.12

рис.13

рис.14

рис.15

Далее плетём обычный мозаичный жгут. Всего 6 рядов голубым бисером. Но, я не считаю ряды, а ориентируюсь по центральным бисеринам, они идут по две бисерины на каждом повторяющемся фрагменте (рис. 12). Плетение треугольного сегмента всегда начинается с центральной бисерины, но при плетениии прямого участка нитка не всегда попадает именно на ту бисерину , которая нужна (рис. 12). Тогда просто проходим через бисерины по ходу движения нитки и выходим к нужной нам бисерине (рис. 13). Далее всё повторяется : убавление по краю, набор бисера, плетение жгута(рис. 14 — 15). Жгут поворачивается. Повторяем фрагменты, пока кольцо не сомкнётся. Сшиваем края мозаичным швом (рис. 16). Получился такой вот мозаичный "бублик"

рис.16

рис.17

 

Где применялся этот приём?. Колёса велосипеда (очень удобно цеплять спицы за центральные бисерины) — работа ; изгиб фигур — работа ; ракушка — работа . Но в "улитке" свои нюансы. Изгиб по спирали. Расширение жгута и увеличене длины прямых участков.

Это не роскошь-.Это необходимо ,если вы хотите сделать свою поездку незабываемой и узнать как можно больше о Лондоне.

Очень удобное . Все интуитивно понятно и прозрачно.

One thought on “Мастер класс "Маленькие хитрости" 3,БИСЕР,МОЗАИЧНОЕ ПЛЕТЕНИЕ,

Добавить комментарий