Мастер класс "Маленькие хитрости"-2,поворот мозаичного полотна,бисер

 

4170780_24 (450x450, 52Kb)В этом уроке нет готовой схемы, по которой можно сплести очередную игрушку из бисера, но маленькие хитрости должны помочь вам в дальнейшем, при создании своих объёмных бисерных творений.

В этом уроке будем "поворачивать" мозаичное полотно.

Техники : мозаичное плетение полотном , кирпичное плетение

Нам понадобится бисер двух контрастных цветов. Это будет учебный образец. В дальнейшем цвета подбирайте на свой вкус.

Представим мозаичное полотно в виде прямоугольника, тогда чтобы повернуть его нужно разбить на меньшие прямоугольники, между которыми вставлены треугольные сегменты (рис.а). Чем больше ширина прямоугольника (b), тем больше внутренний радиус (r), и соответственно общий радиус (R). А если полотно состоит из одних треугольников, фигура превращается в круг и радиус круга будет равен высоте прямоугольника (h).

рис.а

Чередуя прямоугольные участки с треугольными, можно получать различные фигуры (рис.б) : круг (скорее многоугольник), круг с отверстием в середине, конус, усеченный конус, а меняя направление треугольных сегментов, мозаичное полотно можно изгибать в виде извилистой линии. Можно поэкспериментировать с цветом и размером бисера.

рис.б

Это — теория. Переходим к практике.

Набираем 10 бисерин (рис.1). Плетём мозаичное полотно, убавляя с одного края (рис. 2 — 9). При убавлении над бисериной будет оставаться нитка, далее, по ходу плетения эти нитки "уйдут" на изнаночную сторону. Получился треугольник.

рис.1

рис.2

рис.3

рис.4

рис.5

рис.6

рис.7

рис.8

рис.9

рис.10

Переходим на бисер другого цвета.

Набираем белую бисерину и иглой подцепляем бисерину на полотне (рис.10). Для ориентира, подцепляем бисерины, на которых остались нитки при убавлении. И так до конца ряда. Как бы заново набирая бисер на полотне (рис. 11). На полотно бисерины "лягут" под углом, не нужно их выравнивать, будут заметны нитки. При дальнейшем плетении полотно выровняется, и будет иметь интересный рельеф.

рис.11

рис.12

рис.13

рис.14

рис.15

Плетём ещё два ряда обычным мозаичным полотном (рис. 12 — 13). А далее, опять плетём полотно, убавляя по тому же краю. Получится ещё один треугольник (рис. 14). Чередуя светлые и тёмные, плетём шесть треугольных сегментов. На последнем треугольнике набираем бисерины (рис. 15).

рис.16

рис.17

рис.18

рис.19

рис.20

Сшиваем края полотна мозаичным швом (рис. 16). Получился усечённый конус (рис. 17). И на этом можно было бы и закончить урок, но немножко разовьём мысль. На каждый треугольник кирпичным плетением добавим "зубцы"(рис. 18)

  1. 1-й ряд — 6 бисерин;
  2. 2-й ряд — 5 бисерин;
  3. 3-й ряд — 4 бисерины;
  4. 4-й ряд — 3 бисерины;
  5. 5-й ряд — набрать 3 бисерины и протянуть иглу через весь левый край кирпичного полотна.

Плести следующий "зубчик" бисером соответствующего цвета (рис. 19 — 20). Получится цветочный бутончик (рис. 21). Можно отогнуть лепестки(рис. 22). Это заготовка. Если добавить листики, стебельки, тычинки — получится цветочек. С помощью этого приёма — получилась вот такая юбочка для куколки (рис. 23). Изнаночная сторона (рис. 24).

рис.21

рис.22

рис.23

рис.24

 


Где применялся этот приём? В работе — все цветочки, юбочка, шапочка эльфа; юбочка у ; камзол и колпачек 

 

Знакомо ощущение ,что вы одиноки в чужом огромном городе?  помогут вам избавиться от этого чувства. Вы сделаете все свои покупки с комфортом и узнаете много всего интересного.

Как легко можно  ? Так очень легко !!!! Жмите на ссылку! Выбирайте подходящий вам отель и бронируйте!

2 thoughts on “Мастер класс "Маленькие хитрости"-2,поворот мозаичного полотна,бисер

  1. Спасибо! Буду дальше учиться!

  2. Нашла хорошие уроки,ну как не поделиться)

Добавить комментарий