Детское кресло Смешарик . Мастер Класс!!!

 

 

4170780_original (338x400, 38Kb)Необходимые материалы: 

  • Поролон  толщиной 10 см
  • Флис розовый 1 метр (сидение, подлокотник, спинка, ручка, ножка, ушки, буквы)
  • Флис фиолетовый 0,45*1,5 (чёлка, иголки, носик, буквы; можно меньше толщину, если иголки разделить на 4 детали)
  • Флис чёрный 0,15 (зрачки, очки, буквы)
  • Флис белый 0,10 (глазки, подложка под буквы)
  • Молния 60 см и две по 40 см розового цвета
  • Синтепон (ножки, ручки, иголки)

А вот и бесплатная выкройка, предоставленная Валентиной специально для нашего сайта.

бесплатная выкройка детского кресла смешарик

Не забывайте, что смешарики имеют форму круга, поэтому наш ёжик тоже должен быть круглым. Это относится к спинке (круг начинается выше подлокотников, на внутренней части это хорошо заметно).

Общая схема кресла

общая схема детского кресла смешарика ручной работы

Выкраиваем детали (выкройка дана без учётов припусков на швы), из поролона выкраиваем три детали 50*40,  две детали  подлокотников (по выкройке внешнего подлокотника), и одну деталь спинки (по детали задней спинки с учётом чёлки).

Деталь букв, можно просто распечатать на принтере в двойном экземпляре вписав в лист А4 (одна – подложка, вторая – отдельные буквы).

буквы на кресло смешарик

Для удобства дальнейшей эксплуатации кресла можно стянуть три детали сидения с помощью ткани, сделав импровизированный чехол.

поролон в чехле как основа детского кресла

Описание работы

Сшиваем детали по следующему принципу: к сидению 30*40 пришиваем буквы на подложку.

Детали сидения сшиваем по краю 40 см (в результате должна получиться полоска 80*40)

Внутренний подлокотник сшиваем с сидением (выкройка верх) по краю 50 см

По периметру внешнего подлокотника пришиваем вставку 85*10 (размер дан приблизительный, лучше всего по краю выкройки пустить нитку и измерить истинную длину, не забывайте что нам нужны только две стороны от А до А, для наглядности нарисована стрелочка).

 

После этого вставку 85*10 пришиваем к внутренней части подлокотника (помните, что часть вставки будет пришиваться к сидению 30*40 по стороне 30).

Можно отдохнуть от больших объёмов работы и заняться ножками, ручками и ушками (выкройку ушек представить не могу так как они были сделаны в свободной форме).

ушки из флиса для детского кресла смешарика

Чтобы было удобно пришивать, можно немного вытянуть одну из сторон ручек и сделать маленький прямоугольничек, к ножкам также можно пришить прямоугольник (но не набивайте его, а просто потом вшейте его полностью в шов между сидением и спинкой). Не забывайте набить ножки и ручки, ушки не надо. Лучше их немного сложить, как показано на фото.

После этого можно заняться оформлением лица. Для начала пришиваем зрачок на глаз, а после все это на круг очков (не забывайте, что очки должны иметь одинаковые кольца). Все детали пришиваем на внутреннюю спинку  (не забывайте что душка очков должна лежать на ушках, и все это ещё будет выходить из шва между спинкой и чёлкой).

глазки смешарика ёжика аппликация

Спинку соединяем с чёлкой (для  точной симметрии можно наметать начиная с серединки, т.е с самой верхней части нашей спинки).

Сшиваем иголочки.

Внутреннюю часть спинки соединяем с сидением и подлокотниками (не забывайте вшить ножки и ручки, лучше всего начинать с краю, при этом помните, что Б начинается на шве между внешней частью подлокотника и вставкой 85*10).

После всего этого пришиваем вставку 55*10 (к несчастью не помню точную форму верха полоски, так как она появилась в процессе работы когда уже вшивались иголки, она немного заходит на неё) к подлокотнику начиная от В к А и частично к спинке. К полученному чехлу пришиваем дно.

После пришиваем к полученному чехлу иголки. (можно только к чёлке, а боковую часть уже сформировать по ходу пришивания внешней спинки).

Пришиваем внешнюю часть спинки. Дно (Г-Г), полоска 55*10 (совмещаем по принципу В=Г,вверх), потом иголки. (Не забудьте вшить молнии между дном кресла и спинкой, и между подлокотником и боком спинки).

набиваем кресло смешарик синтепоном и поролоном

Кресло готово, наполняем его поролоном, а иголочки набиваем синтепоном.

детское кресло ежик смешарик своими руками готово

 

Если Вам не нравится, как лежит флис, можно сделать стяжку. Но это уже самостоятельно.

3 thoughts on “Детское кресло Смешарик . Мастер Класс!!!

  1. КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!БЕРУ!

  2. Пожалуйста! Мне так нравится,что мебель можно сделать своими руками!!!

Добавить комментарий