Кукла Настя и кот Васька,вяжем детям

 4170780_kuklanastyaikotvaskasxemavyazaniyakryuchkom (507x700, 226Kb)Вам потребуется:

— остатки сиреневой, коричневой и белой пряжи (100% хлопок),

— нити «мулине» голубого и красного цвета,

— крючок № 1,5,

— 2 прямые спицы № 3,

— синтепон или вата для набивки.

Нога:

сиреневой нитью свяжите цепочку из 3 возд. п. и замкните ее в кольцо. Вяжите по кругу, равномерно прибавляя петли до тех пор, пока их не будет 18. Далее вяжите прямо ст.б/н 3 см сиреневой нитью, потом поменяйте нить на белую. Через 10 см все петли закрыть. Вторую ногу вяжите аналогично.

Рука:

вяжите аналогично ноге, только полностью белой пряжей. Туловище: белой нитью свяжите цепочку из 16 возд. п. Обвяжите ее ст. б/н, равномерно прибавляя петли до тех пор, пока их не будет 45. Далее вяжите прямо. Через 16 см начинайте равномерно убавлять в каждом 5-м ряду по 2 п. Через 16 см все петли закройте.

Голова:

белой нитью наберите цепочку из 3 возд. п. и вяжите по кругу, равномерно прибавляя петли до тех пор, пока не будет 40 п. Далее вяжите прямо 3 см, затем начинайте равномерно убавлять петли. Когда останется 3 п., все закройте.

Сборка:

набейте синтепоном туловище, руки, ноги и голову. Пришить руки, ноги и голову к туловищу. Для волос нарежьте коричневую нить отрезками длиной 40 см, пришейте их по центру головы. По бокам закрепите волосы несколькими стежками, заплетите косички и завяжите их бантиками. Вышейте глаза и рот.

Платье.

Передняя часть:

наберите сиреневой нитью 25 п. и вяжите лиц. гладью 16 си, равномерно убавляя в каждом 4-м р. по 2 п. Через 16 см все петли закройте.

Задняя часть:

вяжите аналогично передней части, но на высоте 11 см сделайте вырез. Для этого закройте 1 среднюю п. и обе половинки закончите отдельно. Выполните швы, оставив вырезы для рук. Украсьте платье вязаными цветочками. Наденьте его на куколку.

вязание крючком кота

Кот, схема вязания крючком

Вам потребуется:

— 20 – 30 г серого мохера, белая и розовая пряжа для отделки, бисер для оформления мордочки.

Вязание игрушки начинайте с мордочки. Для этого белой пряжей наберите 4 возд. п., замкнув в круг. В центр круга ввяжите 7 ст. б/н и вяжите 1 ряд прямо (т.е. столбик в столбик). Далее поменяйте нить на серую и вяжите 2 ряда с прибавлениями через 1 ст., 1 ряд с прибавлениями через 2 ст. и 1 ряд с прибавлениями через 3 ст. = примерно 25 ст. Далее 5 рядов вяжите ровно, после этого выполните убавления в 1-м ряду через 3 ст., во 2-м ряду – через 2 ст.

Должно остаться примерно 15 ст. Далее вяжите шею прямо 3 ряда, после чего снова выполните прибавления: 8 1-м ряду через 1 ст., во 2-м ряду – через 2 ст. Затем 1 ряд провяжите ровно. Оставьте место для лап. Для этого наберите 4 возд. п., пропустите 4 ст. основания, провяжите 2 ст., снова наберите 4 возд. п. и пропустите 4 ст. основания. Вяжите 5 рядов прямо, в б-м ряду выполните отверстия для задних лап аналогично.

Затем провяжите 1 ряд прямо и выполните закругление. Далее свяжите лапы на оставленных петлях серой нитью шириной 12 ст. и длиной – 7 рядов. Затем убавьте столбики. Последние 2 ряда вяжите белой нитью. Хвост выполните по этому же принципу.

Уши вяжите узором по схеме. Для каждого уха вы полните 1 серую и 1 розовую деталь Сшейте детали, пришейте ушки к голове Пришейте на мордочку глазки, нос и вы шейте рот.

8 thoughts on “Кукла Настя и кот Васька,вяжем детям

  1. Спасибо! Беру, попробую связать полностью спицами, т.к. крючком не умею.

  2. Валька1953, проще научиться вязать крючком) тем более что в игрушках все просто обычный столбик без накида убавка и прибавка..если нужно — размещу уроки по стандартным способам вязания. а крючком такую красотуможно связать..что спицами никогда не сделаете..я хорошо знаю..раньше тоже спицы больше любила..а теперь понимаю,что они хороши только для масштабного вязания..

  3. Пожалуйста,девочки..с игрушками прямо магия!!! Связала первого по просьбе ребенка..а теперь не могу остановиться..они такие классные…скоро выставлю свою таксочку) а за ней и дракошу..обоих..вот так!

  4. Если можно, то разместите уроки. Спасибо!

Добавить комментарий