Дом с химерами.

Цитата сообщения

Дом с химерами.
 

С углов крыши опустили свои усы-щупальца уродливые дельфины; их хвосты, поднятые к верху, четко видны на фоне неба. На спинах дельфинов восседают обнаженные женские фигуры с трезубцами в руках, а вдоль карнизов расселись огромные жабы. Из колонн бодро выползают ящерицы, морды носорогов взирают с капителей, а из стен под окнами высунулись головы слонов…



Нет, это не ночной кошмар, и не описание картин сюрреалистов… Это — легендарный «Дом с химерами». Единственный в своем роде, необычный, странный, фантастический и окутанный легендами… 


 Чего только вам не расскажут киевляне об этом шедевре архитектуры! 

 И, что построил его Владислав Городецкий в память об утонувшей дочери (якобы поэтому и русалки с дельфинами поселились на крыше дома), и, что архитектор заключил пари, что сможет построить дом на участке, непригодном для застройки из-за слишком крутого склона… 


 Существует и более прагматическая версия: якобы дом — это грандиозная реклама нового в то время материала — цемента. Ведь вся отделка дома выполнена именно из него. А владелец одного из первых в Киеве цементных заводов даже бесплатно поставлял цемент на стройку… 


 Так ли это или нет — неизвестно. Точно можно сказать только о дочери архитектора — она не утонула в водах Средиземного моря, а благополучно выросла и намного пережила отца…
Достоверно известно и то, что строил Городецкий дом «как для себя». И в прямом, и в переносном смысле: после окончания строительства в 1903 году (что можно считать рекордом — дом был построен всего за 2 года!) архитектор 10 лет жил в этом оригинальном доме, занимая квартиру №3 площадью 380 кв.м. 


 Остальные же квартиры сдавались внаем. Аренда была довольно высокой — 3,5 тысячи рублей в год. Зато каждая семья имела личный винный подвальчик, склад для дров, сарай для экипажа и даже коровник! Так что молоко у жителей «Дома с химерами» было самое свежее — прямо из-под коровы!


 Уникален и интерьер особняка: балясины лестницы — это лапы орла, потолок украшен ананасами, в холле — поразительный гигантский спрут и хрупкие на первый взгляд перламутровые ракушки…

 В 1912 году финансовые проблемы заставили Городецкого заложить дом. Однако выкупить его так и не удалось… 


 После революции здание национализировали. Там в разное время помещалась и штаб военно-трудовой дружины, и Ветеринарное управление, и коммунальные квартиры, и поликлиника… А после реконструкции — с 2004 года — уникальное здание стало Малой резиденциею приёмов Президента Украины.


 Невозможно пройти мимо, не задержав взгляд на удивительно прекрасном доме — творению незаурядной фантазии любителя сафари, пари и мифологии…


 И, кто знает, возможно, когда на Киев спускается ночь, загадочные химеры расправляют свои затекшие крылья и взмывают в небо, кружась над городом и пугая случайных прохожих… 
А с первыми лучами восходящего солнца вновь впиваются своими когтистыми лапами в бетонные стены фантастического дома…

Источник: turj.ru



 

Серия сообщений "Достопримечательности Киева":
Часть 1 — Дом с химерами.
Часть 2 —
Владислав Городецкий.
Часть 3 — Киев. Замок Ричальда — Львиное Сердце и нечистая сила.

Часть 11 —
Киев. Дом Ковалевского.
Часть 12 — Музей исторических драгоценностей Украины.
Часть 13 — Киев. Выставка цветов.

2 thoughts on “Дом с химерами.

  1. Спасибо за цитирование!
    Необыкновенный дом! О нем знают все киевляне!
    А Вам понравился! хотелось бы видеть комментарий.

  2. Очень понравилось..завораживающе!!!

Добавить комментарий