Древо жизни. Обзор.

 Нет, наверное, ни одного человека среди нас, кто бы не задумался о своих корнях.  Вроде, как и интересно, а что дальше?

А дальше – это кропотливый труд.
С детства в каждой семье мы слышим чьи-то воспоминания. Кто-то рассказывает о своих родителях, бабушках, дедушках, братьях, сестрах, кто-то о войне, кто-то о комсомольских стройках, кто-то о репрессиях…

Но редко кому в голову придет записать эти рассказы, задать какие-то вопросы, а может и включить диктофон. Отмахиваемся, вроде как и не касается нас все это. Позже, уже будучи сами родителями, сетуем на то, что не расспросили, не дослушали.
Но не надо отчаиваться. Ведь кто-то должен начать это благородное дело. Пусть это будете вы!
Мне пришлось с детства слушать повествования моей мамы, папа практически ничего не рассказывал. Он был из раскулаченной семьи, может, поэтому не было желания раскрывать душу даже перед детьми.

Первые записи

А мама рассказывала не только про свой род, но и род отца. Тогда я не знала, что буду исследовать родовое дерево, писать книгу.

Начала я с того, что записала фамилии, имена родителей, бабушки, дедушки со стороны мамы. Слушала ее рассказы про колчаковское движение в Сибири, установление советской власти в Сибири, на Енисее, преследованиях политических, страшных фактах этого преследования.
Много рассказывала о годах войны, работе на лесоповалах, разгрузках товара с барж летом.

Но записывать я начала даже не это. Записала вместе со своей племянницей Ирой частушки, которые диктовала нам мама. Записали мы, наверное, штук 80.

Частушки

Под диктовку Нестровой (Ефимовой)Т.Н.

И это еще была не работа.
Уже после смерти мамы в 1991 году, вдалеке от своих родных: братьев, сестры, племянников, стала собирать материал.
Но закрутилось все после 2004 года, когда побывала с младшей дочерью Оксаной на родине и познакомилась с  краеведом Юрием, который пишет о всех людях нашего села. Вот с того момента и начался мой писательский труд, целью которого есть и будет – собрать как можно больше материала в родовое дерево.
Мне пришлось пройти много потрудиться, пройти по непроторенным дорожкам.
Тот материал, который я изложу в мастер-классе, пригодится каждому, кто приступит к столь трудоемкому занятию.

Частушки тетрадь

источник
 

Добавить комментарий