Бусы из жемчуга Swarovski своими руками

 Собирая бусы из жемчуга с помощью узелковой техники низания жемчуга вы получите очень нежное и струящееся украшение. Узелки между бусинами не только добавят гибкости изделию, но и защитят бусины от ударов друг об друга, а само украшение будет выглядеть стильно и профессионально.

Жемчужное колье

Для работы вам понадобится:

  • ;
  •  (11 бусин , 20 бусин , 40 бусин );
  • , ;
  • Пинцет или ;
  •  (опционально).

Чтобы не запутаться в порядке нанизывания бусин и увидеть заранее, как будет выглядеть готовое изделие, очень удобно перед началом работы разложить бусины будущего колье на . В центр выкладываем 11 жемчужин размером 12 мм, затем с каждой стороны по 10 жемчужин размера 10 мм, а следом – по 20 жемчужин размером 8 мм. Если бусы окажутся слишком длинными для ваших нужд, можно симметрично убрать бусины с каждой стороны и сделать украшение короче.

Как сделать жемчужное колье

После того, как определена длина украшения и порядок бусин, можно приступать к низанию. Для этого украшения я решила использовать белую , поскольку для бусин размером 8 мм, которых в украшении подавляющее большинство, нить #08 оказалась толстовата. К крайней части нити мы позже прикрепим замочек, поэтому отступите от конца нити примерно 10 см и завяжите простой одиночный узелок, а затем с помощью встроенной в нить иглы нанижите первую (самую крайнюю на планшете) бусину:

Как сделать жемчужное колье

Завяжите простой узел близко к бусине, но пока не затягивайте его:

Как сделать жемчужное колье

Для затягивания узла лучше всего воспользоваться пинцетом, но если его не найдется, вполне можно обойтись плоскогубцами/круглогубцами с тонкими концами. Вставьте инструмент в узел и захватите нить прямо около бусины:

Как сделать жемчужное колье

Одной рукой продолжайте держать инструментом нить, а другой рукой потяните кончик нити, затягивая узел вокруг кончиков инструмента:

Как сделать жемчужное колье

Захватите нить плоскогубцами или пинцетом сразу после узла и подтяните его ближе к бусине:

Как сделать жемчужное колье

Нанижите следующую бусину и точно таким же способом сделайте узелок сразу после нее. Узелки должны быть завязаны вплотную к бусине. Если вы видите, что узел получается чуть дальше, лучше развязать его, пока он не слишком тугой, и переделать. Продолжайте нанизывать бусину за бусиной, пока не дойдете до последней.

Как сделать жемчужное колье

На концы украшения приделайте фурнитуру для крепления замка, в данном случае:

Как сделать жемчужное колье

Завяжите узелок (а лучше два, если видите, что отверстие у фурнитуры крупное и узелок может выпасть) так, чтобы он оказался внутри чашечки:

Как сделать жемчужное колье

Отрежьте остаток нити сразу после узелка:

Как сделать жемчужное колье

И нанесите на узелок каплю клея, чтобы он не развязался:

Как сделать жемчужное колье

Закройте створки фурнитуры, оставляя узел внутри:

Как сделать жемчужное колье

Теперь прикрепите к петелькам любой , какой нравится:

Как сделать жемчужное колье

И шикарное украшение из жемчуга Swarovski готово!

Автор:  Татьяна Захарова 

3 thoughts on “Бусы из жемчуга Swarovski своими руками

  1. Казалось бы, что сложного в бусах — нанизал на нитку и готово! а оказывается и здесь свои заморочки, учиться нужно Спасибо!

  2. Ну здесь учиться несложно))) а заморочки есть везде))

Добавить комментарий