Мастер-класс: жгут из бусинок

 

4170780_10 (472x472, 78Kb)Вообще схема довольно известная и простая. Я правда как-то не рассчитала размер бусинок, поэтому у меня жгут не сильно закручивался. А вообще из-за разности в размере основных бусинок жгутик закручивается сам в колечко и получается кулон :).  В случае как у меня, жгут закручивается слабо, отлично подойдет для браслета, который хорошо ляжет на ручку.

 

Итак, нам понадобится бисер и бусины двух размеров. Желательно размер бусин должен значительно отличатся друг от друга. Чем больше разница, тем меньше кружок получится.

 

undefined

 

Набираем на иголку одну бисеринку одну большую бусину, бисеринку, большую бусину, бисеринку и бусину поменьше. Все это замыкаем в круг. Можно пройтись разок по кругу, чтобы закрепить лучше. В итоге иголка должна выходит из любой бисеринки (из какой именно значения не имеет).

 

undefined

 

Далее набираем 9 бисеринок (количество бисеринок зависит от размера бусин; поэтому вы сначала попробуйте сколько бисеринок вам нужно – возможно вам будет достаточно и пяти, а возможно и 11; но в любом случае их должно быть нечетное число). 

 

undefined

 

Вводим иголку в следующую бисеринку по кругу.

 

undefined

 

Тоже самое делаем по кругу.

 

undefined

 

После чего вводим иголку в дугу из бисеринок, так чтобы иголка выходила из центральной (т.е. если у нас 9 бисеринок набрано, значит выходить она должна из 5).

 

undefined

 

Далее в зависимости от того, как у вас расположены большие и маленькие бусины, по кругу нанизываем следующий ряд бусин.

У меня нить выходит из верхушки над маленькой бусиной, значит нанизываем маленькую бусину и вводим иголку в следующую середину дуги из бусин (дуги над большой бусиной).

 

undefined

 

Соответственно далее нанизываем большую бусину, затем маленькую. Т.е. в каждом последующем ряде должно чередоваться: одна большая, две маленьких; две больших, одна маленькая.

 

undefined

 

Далее снова делаем дуги из бисера

 

undefined

 

И снова нанизываем бусины.

Ориентироваться, какие и где нужно нанизывать бусины, следует так: у вас в предыдущем ряду было две больших и одна маленькая бусина. Значит по бокам маленькой бусины, должны быть две маленькие бусины, а между двумя большими – одна большая. В следующем ряду наоборот. По бокам большой – две большие, между двумя маленькими – одна маленькая.

И продолжаем чередовать ряды бусин и дуг из бисера до конца. Получается довольно симпашный жгутик.

 

undefined

 

На этом рисунке видно как он начинает закручиваться. Но если разница между бусинами будет больше, то и жгут будет закручиваться с первых рядов.

 

undefined

 

Продолжайте делать жгут, пока он не достигнет нужной длины.

Серия сообщений «жгуты«:
Часть 1 — Квадратный жгут
Часть 2 — Колье жгутом скрученным

Часть 31 — Мастер-класс к жгуту из "Горячих песков"
Часть 32 — Жгут африканская стежка.Видео-Мк.
Часть 33 — Мастер-класс: жгут из бусинок
Часть 34 — Жгут Бриллиантовый.
Часть 35 — Мохнатый жгут и его вариации.

Часть 39 — Самые популярные бисерные жгуты.
Часть 40 — Мохнатый жгут,мк.
Часть 41 — Жгут из бисера. Нюансы работы с большим диаметром.

2 thoughts on “Мастер-класс: жгут из бусинок

Добавить комментарий