Как я готовилась к выставке…

IMG_6438 (411x700, 58Kb)

Итак, в Одессе в декабре, накануне Нового года проходила первая специализированная выставка кукол "Зимняя сказка". Осенью же проходила просто выставка рукоделия, где я случайно столкнулась со своей давней знакомой еще по вышивке Наташей Муравьевой, которая, собственно говоря, и попросила меня принять участие в зимней выставке кукол. Если бы не Наташа Муравьева в Одессе и Наташа Коган в Нью-Йорке, если бы эти две наташи не пихнули бы меня в спину на эту выставку, я бы не участвовала ни за что! Я настолько была не уверена в уровне своих кукол, что мне все время казалось, что мне еще расти и расти, какие выставки, о чем вы говорите! Но, посетив осеннюю выставку, осмотревшись, наглядевшись, я подумала, что надо попробовать свои силы. 
Я человек обстоятельный, кто меня знает, тот это подтвердит. Я не стремлюсь к перфекционизму, но что-то от этого во мне явно присутствует. ну люблю я доводить свои хобби до каких-то логических вершин. Если это орхидеи, то как минимум цикл передач на местном ТВ, а теперь готовлю еще и книгу, плюс группа в почти 8 тысяч последователей -любителей орхидей под моим чутким руководством в Одноклассниках, если это моя коллекция туфелек — результат моих 7-летних сборов (спасибо всем, кто мне помогает собирать коллекцию) — то тоже сделали передачу на ТВ, если это вышивка — то тоже как минимум выставка, в общем, куклы тоже запросились куда-то выставиться, засветиться.
Короче говоря, решение принято, взнос заплачен. Теперь самое интересное — подготовка.

КОНЦЕПЦИЯ СТЕНДА 
для того, чтобы понять, что мне шить на выставку, надо было определиться концептуально, что я собственно выставляю, или это новогодний ассортимент — Санты, деды морозы, олени, снеговики и тд и тп. или это кролики в немереном количестве, ведь идет год кролика, или это просто свободный полет мысли… 
Почти каждое утро мой друг Виталий подкалывал меня фразой — ну так что там концепция стенда??? Мы уже определились или еще нет? Ну, ясень пень, что ёрничал, но поддерживал! 🙂 Подруга Женя советовала шить все в стиле сказки "Алиса в стране чудес", там и кроли, и куклы, и много чего, но… Я решила шить то, что я умею делать лучше всего — кроли, ангелы и добрые домовихи. Мне показалось, что новогодние игрушки через 2 недели после НГ будут убраны, а вот просто обычные игрушки будут радовать глаз в течение всего года. А вообще меня поддерживали все, все, все. Никто из членов моей семьи не поставил под сомнение это предприятие, семья и друзья — это мой тыл и моя самая мощная поддержка. 

СПИСОК РАБОТ 
Возвращаясь к тому, что я человек обстоятельный, я села и написала в WORD'e список того, что я хочу и должна сшить к выставке. Устроительницы выставки попросили ,чтобы я обязательно сделала свои "фирменные" комплекты для новорожденных — мешочек для детских принадлежностей и кролик. Поэтому в списке у меня были комплекты, кролики, англеы и домовихи. Я сразу отмела варианты того, что я еще не шила ни разу, для экспериментов попросту не было времени. Пересмотрев все свои тканевые запасы, я составила таблицу что из чего я буду шить, например, Ангел Вася будет в клетчатом костюме из льна, рубашка голубая в горошек, а в руках у него будут красные тюльпаны. Рядом в столбце я выписала что для каждой конкретной куклы мне нужно сделать отдельно, например для домових — столько-то гусей под мышку, а ангелам — букетики тюльпанов в руки, для комплектов сделать заготовки вышитых детских мотивов и так далее. Еще в соседнем столбце я выписала что для чего мне надо докупить и заказать — ленты такие, кружева такие, пуговицы такие, синтепух, подарочные пакеты, бирки, визитки и тд и тп. Список получился внушительный. Но я точно знала, с чего начинать. План работы был теперь перед глазами, висел на прищепке возле лампы. 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
У меня есть еще основная моя работа, на которую я хожу с 9,30 до 18,30, плюс общественная нагрузка — я помощник депутата областного совета. Как говорил бургомистр в "Бароне Мюнхгаузене" — это не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Поэтому в течение рабочей недели по вечерам максимум получалось по 2 часа рабочего времени, а все основное время приходилось на выходные. От походов в фитнесс-клуб пришлось временно отказаться. Я обзвонила всех своих друзей с просьбой понять меня, что в течение 2 месяцев звонить им я практически не буду, поэтому звоните мне, пожалуйста, сами, я вас всех люблю, но со временем просто цейтнот. Список друзей и знакомых, которых я хотела пригласить на выставку, я составила заранее. Вообще я очень рада, что так все произошло с выставкой, я увидела своих старых знакомых, бывших сотрудников, с которыми виделись редко, но для которых этот поход на выставку мастеров оказался очень даже интересным, заодно и мы увиделись. 
Текущие заказы по куклам пришлось немного "фильтровать". Либо приходилось брать заказы с оговоркой сроков — просьба придти и выкупить на выставке. Если какая-то свадьба или юбилей в сроки по выставке не укладывались, то пришлось идти на встречу. Так, параллельно, я еще сделала 4 заказа на свадьбы. 
В декабре я вдруг поняла, что я в цейтноте. Поэтому пришлось сделать еще одну таблицу, в которой я буквально по дням, оставшимся до выставки, расписала, что и в какой день я делаю. два дня я оставила на доработку недостатков, и финальный прикид как это все будет выглядеть. Помимо кукол, я еще пошила новогоднее панно на стенд, на котором был мой ник Бирюзинка, мне хотелось, чтобы люди сразу знали, что и у кого они покупают. 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА
Это больной вопрос, так как масштабы кваритры не позволяют иметь мастерскую. Но мечта о доме, как я уже неоднократно тут писала, пульсирует навязчивой жилкой в виске. Надо, надо, надо перебираться в дом, и на чердаке оборудовать мастерскую. 
Но при подготовке к этой выставке пришлось исходить из того пространства, что было. 
Была куплена японская швейная машинка, моя звездочка, как она шьет… По сравнению с бабушкиным зингером, это как из горбатого "Запорожца" пересесть минимум в Пежо 307.
Моя Женомешка очень удобная, легкая в обращении, шьет как масло. 
У меня в Москве была подруга, еще по вышивальному московскому форуму, мы пересеклись на обменном проекте, полтора года назад Лена написала о своем страшном диагнозе, год мы провисели на телефоне,общаясь обо всем на свете, переписывались, пока Лена могла, я хотела приехать в москву, но не успела…. Я очень тяжело перенесла известие о ее смерти, я не ожидала, что могу так рыдать, от известия о смерти человека, которого я видела только на фотографии. Готовясь к выставке, я все время вспоминала Лену, вот бы кто порадовался, и именно она надоумила меня остановить свой выбор на модели Женоме, она сама хотела купить такую же… Эх, жизнь… 

ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ
Выставка — это не только взнос за участие. выставка потребует немалых вложений, не только в ткани и иже с ними, приличная сумма уйдет на упаковку, ну люблю я отдавать вещь в логичном законченном виде — обязательно красивый подарочный пакет. 
Список предполагаемых финансовых затрат в итоге оказался немаленьким, но огромное спасибо моей подруге в Германии Вике Габрильянц, которая затарила меня новогодними тканями для декора стенда, и еще кучей всяких необходимых вещей. На этом я сэкономила.
Во сколько оценить игрушку? Это достаточно спорный и болезненный вопрос, цены на куклы, сужу по выставке, очень разные, есть реальные цены и нереальные тоже были. Мне трудно высчитать цену куклы. Можно высчитать материал, приклад, но как высчитать саму работу?? Я люблю делать кукол, и в каждую игрушку вкладываешь свой позитив, свою эмоцию. Я хочу, чтобы куклы радовали других людей. Я хочу, чтобы их покупали. Но я не ставила себе такую цель на выставке — все распродать во что бы то ни стало. Приехали мы на выставку с невероятным количеством сумок и баулов, а вот уезжать хотелось, честно говоря, налегке. так и случилось, уезжала я с куклой, которую подруга Наташа в Нью-Йорке просила отправить ей в подарок, если она не купится, остался комплект для новорожденных (его забронировали, ждали рождения малышки со дня на день), и осталась пара ангелов, которую сын просил отложить, тоже если не продастся, своим одноклассникам в подарок на свадьбу. Вот так все и сложилось. 
Да, вот еще какой момент. Когда все было уже подготовлено, сшито, оформлено, я снова села и написала список готовых работ. напротив каждой выставила цену, в которую я оценила свою работу. Просуммировала, получилась N-ная сумма, которую я разделила пополам, то есть решила для себя, что я должна выйти как минимум на эту половину. Но вышло все еще лучше:-) 

ВЫВОДЫ 
Я, как говорится, не пропагандирую писать списки, я рассказала, как это происходит у меня, если бы не четкий распорядок дня, недели, месяца, я не смогла бы организовать ни себя, ни подготовку, ни процесс. Я экономила самое важное при подготовке к выставке — время. 
Я записалась на конец апреля-начало мая на очередную местную выставку "Дизайн интерьера", как вы понимаете, готовиться я буду по своей отработанной схеме. 
Много написала, не знаю, нужно ли, но…. А вдруг:-)

ОБО МНЕ

Моя фотография

 
Одесса, Ukraine

Серия сообщений «Мое хобби-мой бизнес«:
Часть 1 — Места надо знать, или Где в интернете продавать товары ручной работы
Часть 2 — Бирки ручной работы для Игрушек.

Часть 6 — Как продавать вещи через интернет
Часть 7 — Вы настоящий хендмейдер, если… (спионерено в каком-то дайре)
Часть 8 — Как я готовилась к выставке…
Часть 9 — Киев. где купить/продать вещи ручной работы?
Часть 10 — Паспорт или сертификат куклы. Зачем и как ?

Часть 21 — Внимание! Тренинг по созданию сайта сегодня!!!
Часть 22 — Где заработать мастеру рукоделия?
Часть 23 — Видео-презентация — составляющая творческого пути.

7 thoughts on “Как я готовилась к выставке…

  1. Катенька, спасибо Вам огромное за статью, надеюсь, что Ваш опыт пригодится многим…. Я тоже стремлюсь «дорасти» до уровня Мастера и принять когда-нибудь участие в Ярмарке. Теперь хоть буду представление иметь, с чего начать…. СПАСИБО!!!

  2. NATALIY__GLADUN Спасибо и вам за такие искренние слова..но только я Елена) А на автора я даю ссылочку…Все у вас получится и участие и мастерство,главное желание и упорство)

  3. Огромное спасибо!! Очень полезная статья!!!

  4. Спасибо, все примерно так и происходит, только когда изложено по-порядку, удобно очень, это здорово. Все-таки получается, что вещи ищут и знают своих хозяев и не даются в чужие руки? (про то, что не продалось)

  5. спасибо большое за советы, это не только для выставки годится, в любом случае важна организация

  6. Пожалуйста,очень полезная статья.

Добавить комментарий