Замок Пелеш — это сказочная красота и королевская роскошь на фоне живописной природы.

Цитата сообщения

Замок Пелеш — это сказочная красота и королевская роскошь на фоне живописной природы.

  •   Живописное и немного дикое место в Карпатах неподалеку от румынского города Синая напомнило королю Каролю I родную и очаровало его своей первозданной красотой. А через несколько лет монарх выкупил этот участок земли, чтобы построить на нем свою летнюю резиденцию, имя которой дала небольшая горная речка, протекающая невдалеке – Пелеш.Три проекта, которые были представлены на строгий королевский суд, были отвергнуты по причине своей излишней дороговизны и неоригинальности. И только четвертый проект архитектора И. Шульца понравился королю: был невелик, скорее даже, больше напоминал просторный особняк, но чрезвычайно хорош! Асимметричность строения, острые пики башен и обилие резьбы по дереву идеально соответствовало окружающему пейзажу, не нарушая природной красоты и гармонии этого удивительно прекрасного уголка .                                              

В 1873 году началось строительство. Вместе с замком одновременно строились и домик охраны, и охотничий домик, и даже электростанция. Пелеш стал самым первым электрифицированным замком в мире. И вторым, где появился лифт. А еще в замке была сохранившаяся до наших дней система кондиционирования, функционирующая за счет раздвижных потолочных витражей.

Построенный в стиле неоренессанса, замок Пелеш занимает площадь 3200 кв. м, на которой разместились 168 комнат и 30 ванных.

Поистине королевская роскошь характеризует и внутреннее убранство: восточные ковры из Бухары, зеркально отраженные в потолочной росписи, гобелены, майсенский и севрский фарфор, скульптуры и живопись, золотые и серебряные изделия, коллекция оружия и доспехов, в которой более 4 тысяч предметов, швейцарские витражи, расписанные вручную, мебель и изделия из слоновой кости, люстры из муранского стекла и стены, покрытые кожей … К тому же, каждая комната – уникальна. Так, Флорентийская комната декорирована эбонитовым деревом, Турецкая – затянута шелком, а Французская – полностью выполнена в духе Людовика IV.

Утонченную красоту и величие замка подчеркивает и . Семь чудесных террас в духе итальянского ренессанса опоясывают замок. А прекрасные статуи, живописные фонтаны и изящные лестницы с декоративными урнами и идеально дополняют ландшафт прекрасных итальянских садов.

Источник:


Добавить комментарий