Красивые штампики своими руками :) (МАСТЕР-КЛАСС)

Цитата сообщения

Красивые штампики своими руками 🙂 (МАСТЕР-КЛАСС)
 

 

 

Для тех, кому нечем занять свои руки и кто любит добавить в обычные вещи немного креативчика, я предлагаю сделать штампик своими руками. За бугром это называется Stamp Carving

 

 

 

 

когда-то делала такое на уроках рукодеия. Спасибо интернетам за вспомогательную инфу))

1) Из чего вырезать?

Западные рукодельницы обычно используют carving blocks.

Пожалуй, это — лучший материал, поскольку предназначен он именно для этого. Упаковка гласит, что вырезается вырезается "как по маслу". К сожалению, у нас достать эту прелесть проблематично, разве что интернет-магазины…если захотите достать — пишите в личку, скину ссыль на магазин.

Ну а если вы всё-таки предпочитаете простые и дешёвые решения — вам отлично подойдут простые ластики. 🙂 Лучше брать пластиковые, поскольку от резиновых отскакивают инструменты.

 

2) Чем вырезать?

В идеале — специальные резцы, lino cutters. У них множество насадок, которые позволят успешно вырезать даже самые сложные детали. На ебэе их можно найти в пределах 10 долларов.

 

Опять же, если достать их проблематично — подойдут любые подручные средства: маникюрные инструменты, скальпель, ножик, пёрышки и т.д.

 

3) Техника изготовления достаточно проста:

1. Нарисуйте желаемый узор на ластик. Если узор сложнее — можно перевести на полу-прозрачную бумагу (например кальку), а потом на ластик. Помните, что это штамп, а значит, изображение надо отзеркалить!!!

2. Начните вырезать от длинных простых линий к более сложным — уголки, изгибы, детали. Лучше вырезать "по слоям", т.е. не пытайтесь сразу же удалить пол резинки, снимайте слои аккуратно.

 

3. Возьмите подушечку с краской или любые другие приспособления для нанесения краски на ластик (хоть простой фломастер) и смажьте штампик.  Штайпуете первый раз.

Примечание: первый цвет, который вы нанесли на ластик, потом не смывается. Далее подправляем все проблематичные места типа уголков, резких поворотов и т.д.

Затем штампуете второй раз. По желанию поправляем недочёты.

  

 

 

 

 

Альбомы мастериц:

http://www.flickr.com/groups/28928217@N00/pool/

http://www.flickr.com/photos/girlsarecrying/

http://www.flickr.com/groups/28928217@N00/pool/

 

спасибо  Милена Акунина

Добавить комментарий