Кружевной комплект "Лагуна" для девочки (крючок).

Цитата сообщения Tanzja

Кружевной комплект "Лагуна" для девочки (крючок).
 

Сейчас буду хвастаться! 😉

Связала такой симпатичный комплект — сарафан и берет, для своей крестной доченьки. Сарафан полностью моя авторская разработка, а беретик вязала по готовому МК от автора — сильная.

Вот попыталась составить описание к комплекту. Надеюсь, у меня получилось 😉

3545250_144aa0 (700x508, 419Kb)

Возраст: 2 года

Пряжа: Papillon (хлопок с вискозой) от Lanoso — 150г цвета бирюзы, Кабле (хлопок) Семеновской фабрики — 50г белого цвета.

Крючок: №2

САРАФАН. Последовательность работы:

Сарафан вяжется от талиевой линии вверх — лиф, вниз — юбка.

Лиф: Нитью бирюзового цвета набрать цепочку из воздушных петель нужной длины, замкнуть ее в кольцо. Обвязать рядом столбиков без накида. Далее провязать ряд из *СС2Н, 2 ВП* — это ряд для вплетения атласной ленты, которая завязывается на бант сзади (я ее не успела протянуть). После, вяжем по кругу два ряда столбиков без накида — один нитью бирюзового цвета, один — белого. Теперь поворотными рядами вяжем лиф сарафанчика по схеме:

Довязав лиф до уровня подмышек, оформляем плавно линию проймы вывязывая перед сарафанчика длиннее спинки на 4 ряда. Далее обвязываем лиф по кругу выравнивающим рядом  из *СБН за середину арки из ВП предыдущего ряда, 4-5 ВП*.  После этого вяжем два круговые ряда из СБН — один бирюзовой нитью, один белой. Следующим вяжем ряд из *СБН, пико из 3 ВП, 2 СБН* нитью белого цвета. Я вязала пико только по переду и спинке, исключая места подмышек.

Бретели: наберите необходимой длины цепочку из ВП. Обвяжите ее рядом из СБН бирюзовой нитью с каждой стороны, и белой нитью рядом из *СБН, пико из 3 ВП, 2 СБН* с одной стороны. Бретели вяжите зеркально. Готовые бретели пришейте к сарафанчику — по переду прямо, по спинке накрест. Можно бретели сделать и отстегивающимися с одной стороны, для удобства одевания сарафана.

Юбка: От лифа вниз провязать один ряд из СБН, нитью белого цвета. Далее бирюзовой нитью вязать узор юбочки. За основу мной была взята вот эта схема салфетки:

Я ее изменяла и подгоняла, меняя количество воздушных петель в арках, для достижения нужной мне величины клешения юбочки. Последний ряд "тюльпанчиков" я обвязывала двумя такими же рядами,  как и первый ряд "тюльпанов". На схеме это 16 и 17 ряды. После этого, вязала два круговые рядя из СБН — один бирюзовой нитью, один белой. А далее делала обвязку белой нитью по схеме:

От линии талии вниз, делала еще одну декоративную обвязку по ряду из СБН белого цвета. Вот схема этой обвязки:

БЕРЕТ

Берет вязала на основе этого Мастер-класса, внося небольшие коррективы от себя:  http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10044558&iq=0

Большое спасибо автору МК — сильная — за возможность связать этот чудный беретик!

Вот такой у меня получился комплект! Описание составляю впервые, надеюсь ничего не напутала. Если будут вопросы, постараюсь ответить.

 

Добавить комментарий