Как убрать ТО, ЧТО мешает нам поверить в себя?

Цитата сообщения

Как убрать ТО, ЧТО мешает нам поверить в себя?
 

4188600_1607841600x9001 (700x140, 73Kb)

Забавная техника, которая помогает понять почему люди иногда в себя не верят и убрать это "неверие" куда-то далеко и навсегда. С юмором .


Главное понять это, поработать с упражнением, а потом любые горы по плечу, я вас уверяю. Это также, когда высказываешь какую-то причину, вызвавшую недовольство, а в процессе высказывания понимаешь: какая же она маленькая… как вообще на это можно внимание было обратить. Случается процесс иногда посерьезнее, но все равно — большинство наших опасений основаны на чьем-то опыте, опыте полученном на негативном мышлении и предрассудках. Опасения и сомнения мешают ЖИТЬ => надо их убрать! Джо Витале приводит в своей книге отличную технику.

Рассмотрим деструктивную внутреннюю беседу подробнее. Представьте, что ваш негативный внутренний собеседник — некое циничное существо, прилепившееся к вашему плечу; назовем его Крошка. Важно понимать, что унизительный голос Крошки исходит от него, а не от вас. Крошка может быть мальчиком или девочкой, он способен принимать облик осуждающего родителя или клеветника. Важно различать пессимистические советы Крошки и мудрые наставления собственной интуиции и совести. Первые скептичны и замешены на страхе, тогда как последние проницательны и преисполнены мудрости. Ваша интуиция никогда не ошибается. Это внутренний светоч знаний, ведущий вас через штормы жизни.


Встречайте Крошку! Изобразите сами своего кляузника как существо, стремящееся заставить вас молчать, разрушающее ваши отношения с людьми и убеждающее вас, что вы — ничтожество.

Его задача — либо удерживать вас в положении ничтожества, либо обречь на сизифов труд — постоянные усилия стать лучше и достойнее.

Рассмотрим первую ситуацию. Крошке нравится представлять вас жертвой — так ему легче выполнить свою задачу. Крошка может внушить вам ошибочную веру, что безопаснее отступить, чем тянуться к звездам или искать золото. Он будет склонять вас к убеждению, что лучше действовать осторожно, избегать риска и неудач. Он будет с легкостью подбрасывать вам любые причины, согласно которым вы должны думать о себе плохо. Крошка — перестраховщик, он советует вам оставаться дома и прятаться под кроватью. Ему удобнее, чтобы вы винили в своих неудачах себя и не дерзали стремиться к достижениям. Кроме того, Крошка умеет искусно обвинять. Напоминая вам обо всех случаях, когда вы дали маху, были эгоистичны, причиняли боль другим и попадали впросак, он принуждает вас к постоянному самобичеванию. Крошка может убеждать вас, что жизнь не так уж плоха, если прожить ее спокойно, без стрессов, сопровождающих великие достижения. Вероятно, вам даже кажется рациональным объяснение, что, живя тихоней и не реализовывая свой потенциал, вы избегаете опасных крайностей.

Крошка также может управлять вашей жизнью, убеждая вас, что вам удастся преодолеть свою никчемность, если вы будете стремиться к совершенству, восходя по лестнице безупречности, конец которой скрывается в облаках. Как только вы достигаете того, что казалось вам верхней ступенью этой лестницы, неизменно обнаруживается следующее: вы еще не достаточно сделали для преодоления своей никчемности и должны взбираться еще выше. Разумеется, лестница никогда не заканчивается. К сожалению, совершенство всегда призрачно. Вам приходится беспрестанно себя насиловать, так как подобные цели в жизни недостижимы. Чем больше Крошка бранит вас за несовершенство, тем настойчивее вы силитесь быть достойным, что означает для вас — быть совершенным.

Самый эффективный способ временно заглушить Крошку — сказать ему — Я знаю, что это ты (опознать его и осознать)! Заглушать его циничную трескотню нужно с таким же упрямством, какое проявляет он сам. Способность отличать вездесущий презрительный голос Крошки от кротких и мудрых советов вашей интуиции не позволит вам утратить чувство собственного достоинства.

————

Упражнение: Всю следующую неделю замечайте в течение дня все те моменты, когда Крошка заставляет вас молчать, сбивает с толку и провоцирует чувство беспомощности. Отмечайте любую свою негативную мысль о себе. Четко отличайте голос Крошки от голоса своей безошибочной интуиции. Обратите внимание: любая ваша циничная мысль служит определенной цели Крошки. Возможно, она приносит вам неоправданное чувство собственной правоты и позволяет доминировать над другими людьми. Или наоборот, она становится причиной жалости к себе, помогает избежать ответственности и ведет к неуспеху. Умение распознавать, когда к вам обращается Крошка, и понимание того, что его советы вздорны, — половина дела в борьбе с ним. Осознавайте Крошку всякий раз, когда слышите его сбивающий с толку голос. Заглушайте его скептический шепот позитивными утверждениями, подчеркивающими ваши достоинства.


 


по книге Дж. Витале "Утраченное руководство к Жизни"

Серия сообщений «эзотерика и познание себя.«:
Часть 1 — Внетелесные путешествия.
Часть 2 — Энергетическая гимнастика

Часть 6 — Полезные психотехники когда на вас пытаются воздействовать.
Часть 7 — Прокачай себя сам или как встраивать в свою жизнь нужные навыки?
Часть 8 — Как убрать ТО, ЧТО мешает нам поверить в себя?
Часть 9 — Все, что происходит – произойдет. Все, что надо, то придет.
Часть 10 — Флэш-гадание «Индийский пасьянс»

Часть 34 — Основы энергетического строения человека
Часть 35 — Мулдахара
Часть 36 — Свадхисхана

Добавить комментарий