Сироп из бузины и вкусно и лечебно)

 

 

Наверное многие, при слове БУЗИНА вспомнят  известную поговорку про бузину и дядьку в Киеве… К сожалению не все знают, как выглядит эта самая бузина, а тем более как она цветет. Так вот, сейчас самое время цветения этого замечательного во всех отношениях растения. И так, если вы увидели пышно-цветущие кусты бузины черной, немедленно хватайте корзинку и на сбор соцветий!!!

Для приготовления СИРОПА вам понадобиться ровно 40 СОЦВЕТИЙ, собранных в сухую погоду. Внимательно пересмотрите цветы, убрав всевозможных мошек и жучков и залейте соцветия 4 ЛИТРАМИ КИПЯЧЕНОЙ ВОДЫ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. Настаивать 12-14 часов. Далее необходимо слить жидкость через мелкое сито или марлю-это собственно основа для вашего сиропа. Ну а цветам скажите спасибо, что отдали вам аромат и полезные свойства и выбросите.

Далее, к полученой основе надо добавить 3 кг САХАРА и 80 гр ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ (4 пачки по 20 грамм). Тщательно размешать сахар до полного растворения. Вот собственно и готов ваш замечательный сироп (ВАРИТЬ НЕ НАДО!!!). Разлейте его в удобные бутылки с закрутками и храните в холодильнике или в погребе. На дне бутылок при хранении может образовываться небольшой осадок, пусть вас это не пугает, так оседает пыльца цветочков.

В таком виде сироп храниться практически до следующего цветения бузины.

Применение:

Небольшое количества сиропа разбавляем газированной питьевой или минеральной водой. Получается супер — напиток, который ничуть не уступает известным маркам. Можно развести простой водой(без газа), можно добавить в чай или же использовать в коктейлях там, где используют сиропы.

Внимание:

Цветы бузины лечебны, потому и сироп также обладает целебными свойствами. Это чудесное  средство от кашля при бронхитах и простудах (пить с чаем). Если у вас мочекаменная болезнь, то будьте внимательны, напиток хорошо "гонит песок и даже камешки".

Всем крепкого здоровья!

Р.S. Цветы бузины так же можно посушить и использовать для заваривания чая. Сушить в хорошо проветриваемом, защищенном от прямого солнца помещении. У высушеных соцветий оторвать цветоножки а цветы сложить в сухую банку, закрыть плотно крышкой.

Серия сообщений «Лечимся правильно«:
Часть 1 — КАК СБИТЬ ДАВЛЕНИЕ?
Часть 2 — Мощнейший омолаживающий оздоровляющий детокс-курс от турецкого доктора Сарачолу

Часть 5 — Постучите пятками о пол,как лечить вены
Часть 6 — Желтушник избавит от сердечных болезней.
Часть 7 — Сироп из бузины и вкусно и лечебно)
Часть 8 — Целебный кисель из льняного семени. Для похудения и очищения!
Часть 9 — БЫСТРОЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ. ВЫЛЕЧИТЬ КАТАРАКТУ народными методами

Часть 30 — Что делать, если ребенок обжегся?
Часть 31 — Очищающий крем для лица
Часть 32 — Худеем с травами

Серия сообщений «полезные блюда«:
Часть 1 — Котлеты из овсянки
Часть 2 — Кофе для любимой

Часть 6 — Открываем сезон холодных супов: Мачо — гаспачо. Как приготовить помидорный суп
Часть 7 — Витаминная лапша
Часть 8 — Сироп из бузины и вкусно и лечебно)
Часть 9 — капустная шарлотка
Часть 10 — Диетический тортик из кабачков

Часть 15 — Кабачки с сыром и помидорами.
Часть 16 — Летний супчик.
Часть 17 — Смузи

One thought on “Сироп из бузины и вкусно и лечебно)

  1. спасибо! а я сварила варенье из ягод бузины, а как пользоваться им -не знаю. съели одну баночку просто так, но это чё то не то.

Добавить комментарий