МАСТЕР-КЛАСС БУБОЧКИ НА 12 БУСИН И ЧЕШСКОГО БИСЕРА

 



 

Всем приветик! Вот решила выложить мастер-класс по так называемым бубочкам (ну это я так их называю…).

Может у кого какие сложности в разборке схем, и этот мастер-класс может кому и поможет.

 

1. Для этой бубочки нам понадобиться 12 бусин, бисер, иголка и мононить (или лавсановая нить, кто, чем плетет). Бусины можно брать разного размера. Например, по бокам бусины большего диаметра, ближе к краям меньшего. В нашем случае я взяла 4 большие бусины и 8 поменьше одного цвета



 

2. Итак, приступим. Отмотали нить, вставили в иголку. Закрепили нить на первой бисеринке. После этого поочередно нанизываем маленькую бусину, бисеринку, большую бусину, бисеринку, маленькую бусину (как показано на рисунке).



 

3. Соединяем нанизанные бусинки в круг. Можно пройтись второй раз по кругу, чтобы закрепить круг и чтобы он стал жестче .



 

4. Вводим иглу в маленькую бусину



 

и снова поочередно нанизываем бисеринку, большую бусину, бисеринку, маленькую бусину, бисеринку.



 

Вводим иглу в туже маленькую бусину, из которой выходит нить, только с другой стороны. Получается второй кружок из бусинок.



 

5. Вводим иглу в маленькую бусину, как показано на рисунке.



 

Нанизываем поочередно бисеринку, маленькую бусину, бисеринку, большую бусину, бисеринку.



 

Замыкаем в круг.



 

6. Выводим иглу через маленькую бусину, как показано на рисунке.

Нанизываем в следующем порядке бисеринка, большая бусина, бисеринка.



 

Замыкаем в круг, вставляя иглу в маленькую бусину напротив той, из которой выходит нить.



 

Нанизываем одну бисеринку и вводим иглу в маленькую бусинку, из которой первоначально выходила нить.



 

Затягиваем. Получается ромбик или квадратик. Маленькие бусины находятся внутри этого ромбика, большие – по краям.

7. Вставляем в иголку в большую бусину. Нанизываем на иголку поочередно бисеринка, маленькая бусина, бисеринка, маленькая бусина, бисеринка.



 

Замыкаем в круг, вставляя иголку в большую бусину с противоположной стороны, с которой выходит нить. Проходимся иголкой по кругу и выходим из маленькой бусины. Нанизываем на иголку бисеринка, маленькая бусина, бисеринка. Вставляем иголку в большую бусину, как показано на рисунке.



 

8. Выйдя из большой бусины, нанизываем на иголку одну бисеринку и вводим иголку в маленькую соседнюю бусину, как показано на рисунке.



 

После этого вводим иголку в маленькую бусину, как это видно на рисунке,



 

набираем одну бисеринку и вставляем иголку в большую соседнюю бусину. Выйдя из большой бусины, набираем поочередно бисеринка, маленькая бусина, бисеринка.



 

Теперь все бусины уже у нас нанизаны. Осталось дособирать бисеринки и закончить шарик. В промежутке между бусинами должно быть по 4 бисеринки (которые выкладываются квадратиком или ромбиком). Доделываем шарик, как показано на рисунках



 


 


 


 

На рисунке показано то, что должно получиться.



 

9. Теперь приступаем к самому сложному – оплетке нашей бубочки. Хотя на самом деле это только так выглядит, но это довольно просто, если разобраться. Мысленно выделим в нашем шарике верх и низ. Верхом и низом являются четыре бисеринки, вокруг которых находятся маленькие бусины, соответственно по бокам (так сказать по экватору бубочки) находятся большие бусины. После этого выводим иголку с нитью из одной из этих четырех бисерин на верхе или низе бубочки (см. предыдущий рисунок). Нанизываем на иголку одну бисеринку и вводим иголку в соседнюю бисеринку (т.е. идем по кругу), как показано на рисунке.



 

В итоге у нас получается круг из восьми бисеринок.



 

Тоже самое делаем с другой стороны бубочки (т.е. если вы сделали такой кружок на «верхней» части бубочки, соответственно это же нужно сделать на «нижней» части бубочки).

10. После этого находим следующие четыре бисеринки сбоку бубочки, т.е. те, которые окружены сверху и снизу маленькими бусинами и по бокам большими бусинами. В одну из этих бисерин вводим иглу.



 

Нанизываем на иглу 5 бисерин (вообще количество бисерин зависит от размеры бусин) и вводим иглу в следующие (по кругу бубочки) две бисерины.



 

Тоже самое делаем с тремя следующими сторонами. У нас должно получиться такое как на рисунке.



 

11. После того, как мы сделали такие вот лепесточки. Так как с последним лепесточком мы с нашей иголкой оказались в начале нашего круга, снова вводим иглу в три бисерины первого лепесточка, т.е. из третьей бисеринки выводим иглу. Нанизываем две бисеринки, как показано на рисунке.



 

Вводим иголку с этими бисеринками в бисеринку внизу бубочки (там где мы уже нанизали дополнительные 4 бисеринки; вводить иголку нужно как раз в те, что нанизаны последние). Смотрите на рисунке.



 

Снова нанизываем две бисеринки. И вводим иголку в третью бисеринку лепесточка и т.д.



 

В итоге у нас должно получится, как показано на рисунке.



 

Тоже самое повторяем для второй половины бубочки и заделываем нить. В результате мы получаем овальную бубочку (рисунки – просто разные ракурсы бубочки: сверху, три четверти и сбоку).



 


 


 

Ну, вот и бубочка готова!! Это пока мой первый мастер-класс, но будут еще. Мне очень понравилось их снимать, а если они еще и кому-то пригодятся, ну так мне вдвойне радость.

Добавить комментарий