Летняя шляпка крючком

Цитата сообщения

Летняя шляпка крючком

летняя-шляпка-крючком (700x653, 93Kb)

Ажурная шляпка послужит вам не только защитой от солнца, но и красивым украшением вашей головки. Шляпка связана крючком ажурным и в тоже время достаточно плотным узором.Размер 56
Для вязания летней шляпки лучше выбирать пряжу светлых тонов с содержанием 100% хлопка. Нам понадобится 100 гр пряжи толщиной 125м/ 50гр и крючок № 2,5.

Шляпка вяжется по схеме, начиная с кольца из 8 воздушных петель. С 1-го по 11 ряд формируется донышко шляпки, с 12-го ряда начинаем вывязывать бортики шляпки, провязав 20-й ряд, примерьте, если вам показалось что основа не достаточно глубокая, провяжите еще 2 ряда, повторив 19-й и 20-й ряд. Далее идет плотная обвязка края 3-мя рядами ст. б/н. С 24-го ряда начинаем вязать поля шляпки. В последнем ряду вы можете обвязать ст. б/н проволоку или регилан (китовый ус) для большего натяжения полей.

Закончив обвязку, накрахмальте шляпку, натяните на подходящую по объему форму и высушите. По вашему желанию, так как узор шляпки достаточно плотный и хорошо держит форму, достаточно будет немного подкрахмалить поля шляпки быстрым способом: разведите ложку крахмала в стакане холодной воды, намочите этим раствором поля и прогладите их утюгом через марлю до высыхания.
схема-вязания-шляпки (471x699, 95Kb)

Добавить комментарий