Полимерная глина и всё о ней. Часть первая. С чего начать?

 

Полимерная глина

Полимерная глина – один из популярнейших материалов для рукоделия сегодня.

Кто-то только слышал о ней , кто-то с удовольствием носит украшения из полимерной глины, а кто-то делает эти украшения, лепит кукол.

Нужно сказать, что лепка из пластики (так ещё называют этот материал) – увлекательнейшее занятие!  Однажды попробовав, остановиться очень сложно. К тому же на первых порах не требуется особых знаний, умений, навыков и больших материальных затрат. Подчеркну, на первых порах! Так как я совершенно не согласна с тем, что лепка из полимерной глины – это простой и очень лёгкий вид творчества. По настоящему красивое и стоящее изделие не получится, если Вы не вложите в него много труда, терпения, Вашей фантазии и творчества.

align=Теперь немного о  материальных затратах. Опять же,  для того чтобы начать работать с полимерной глиной Вам, по большому счёту, понадобится только сама глина и место,  где её запечь.  В качестве инструментов и приспособлений вполне можно использовать всё, что есть в доме. Приведу для примера перечень подручных средств, с которых  начинала я пару лет назад :

  • канцелярские ножи для резки пластики. Ими с успехом пользуюсь и сейчас Улыбаюсь, маленьким ножом значительно удобнее отрезать кусочки пластики, нарезать колбаски для нейл-арта. Но это дело личного удобства и привычки.
  • Деревянные зубочисткиобычные швейные иглы,  металлические спицы, чтобы прокалывать отверстия в не запечённых бусинах. На спицах удобно запекать несколько бусин сразу. А ещё зубочистки и иглы очень пригодятся для филиграни.
  • Обязательно что-то для раскатывания. У меня это была маленькая стеклянная колбочка и кусок пластиковой трубы из строительного магазина для больших размеров. Лучше если это будет что-то стеклянное длинная баночка, бутылочка, к пластику пластика прилипает J.
  • Вместо шприца- экструдера использовала большие медицинские шприцы. Одного хватает на 1-2 раза, не справляются они с пластикой. Можно ещё воспользоваться чеснокодавилкой, если на кухне она Вам больше не пригодится. А вот профессиональный шприц- экструдер – вещь незаменимая. Существует много интересных способов его использования с полимерной глиной, о которых я обязательно расскажу позже.
  • Разнообразные пуговицыподвески, маленькие фигурки, кусочки подошвы от обуви (посмотрите на свои, может как раз подходящая текстурка ;)) вместо текстурных листов.
  • В качестве формочек я использовала и до сих иногда использую крышечки от всевозможных тюбиков и флаконов, а также в ход идут металлические формочки для печенья.

В дальнейшем, чтобы как-то оптимизировать свою работу , я стала приобретать специальные лезвия, формочки, шприцы, текстурные листы и т.д.

Сейчас это сделать намного проще. В интернет-магазинах  в том числе и в нашем, ассортимент различных профессиональных инструментов и  приспособлений постоянно расширяется.

Здесь же хочу написать пару слов о таком важном процессе, как запекание полимерной глины.  Важнейшим моментом является температура запекания. Она указана на каждой пачке с пластикой и её нужно чётко придерживаться .  Но возникает вопрос , как использовать в изделии одновременно разные виды пластики? Я часто использую вместе Fimo и Cernit, Fimo и Premo . Запекаю при 130 градусах Цельсия.  Проблема возникает только, когда нарезаю колбаски для нейл-арта. Fimo, запечённый при 130 градусах начинает крошиться.

А ещё во многих источниках в интернете встречаю утверждение – полимерную глину нельзя запекать в микроволновке! Можно и нужно если в Вашей микроволновке  есть функция конвекции !  Я делаю именно так.

Ну вот, осталось приобрести саму глину. О видах полимерной глины и особенностях работы с ней  в следующей статье.

источник

 

Добавить комментарий