Оплетение риволи.Серьги "Гренада".МК

 
Нам понадобится:
— две риволи или пуговицы-страза 14 или 16 мм (16 даже лучше),
— бисер основного цвета номеров 11 и 8 (у меня крупный бисер золотой, но если бы был аметистово-фиолетовый, использовала бы его),
— бисер отделочного цвета №11 и №15 (лучше японский – у него отверстие больше),
— нить для бисероплетения (я использовала К.О., но можно и One-G, и Нимо, и капрон, наверное, — главное, чтобы достаточно тонкая и прочная),
— игла для бисероплетения,
— две швензы, конечно же.

Начинаем!
Набираем одну золотистую бисерину №11, одну №15, затем фиолетовую №11, снова золотистую №15, золотистую №11, бисерину №8 и замыкаем круг, выходя из №11-й бисерины, которую мы набирали первой. Узелок делать сейчас не советую, и вообще лучше на первом этапе обойтись без узелков: они могут помешать последующим проходам иглы.

Теперь делаем второй круг. Проводим нить сразу в фиолетовую №11 бисерину, из нее в №11 золотистую, и подтягиваем, чтобы создалась имитация ндебеле и фиолетовая бисеринка сместилась ближе в середину нашего элемента. Бирюзовым я подрисовала, где проходит нить.

Делаем второй элемент. Набираем две золотистые бисеринки №11, одну бисеринку №15, проходим через бисеринку №15 на боковой стороне предыдущего элемента. И сразу выводим нить из второй набранной бисеринки №15.

Набираем фиолетовую бисеринку №11, золотистую бисеринку №15, золотистую бисеринку №11, бисерину №8, замыкаем круг – и далее по описанию выше. Вот что у нас должно получаться.

Так делаем 11 элементов с бисериной №8 внизу, и замыкаем этот хоровод элементом с бисериной №11 внизу. Нить у нас вышла из бисеринки №15. Теперь набираем три бисеринки №15 и делаем «дугу» над фиолетовой бисеринкой. Входим в бисеринку №15 с другой стороны, выходим через соседнюю бисеринку №15, и так далее по кругу.

На этом этапе имитация ндебеле станет четче. Не забываем подтягивать нить, чтобы «хоровод» смотрелся плоским.

Последний круг – проходим по 15-мм бисеринкам, набранным в предыдущем этапе, соединяя их между собой, чтобы наш риволи потом не вывалился с лицевой стороны. Нить выводим в бисерину №8. Должно получиться нечто наподобие оплетки риволи в «Гранаде» — у меня и была такая цель, сохранить оригинальный рисунок оплетки, он меня просто привел в восторг!

Теперь переходим на изнаночную сторону. Набираем три фиолетовых бисерины №11 и выходим в следующую бисерину №8, опять набираем три фиолетовых бисерины, и так по кругу.

Нить выводим из второй бисерины №11 фиолетового цвета.

Второй круг – набираем две фиолетовых бисерины №11 и выходим во вторую бисерину следующей фиолетовой дуги, то есть это серединка дуги. И тоже по кругу.

В получившуюся корзиночку вкладываем риволи и затягиваем (но осторожно, чтобы не оторвать нить!)

Вот какая красота получается с лицевой стороны.

Третий круг – набираем одну бисерину золотистого цвета №11, проходим через две фиолетовые бисерины, опять набираем одну золотистую №11, проходим следующие две фиолетовые бисерины, и т.д.

Четвертый круг – набираем одну золотистую бисеринку №11, проходим в ранее набранную золотистую, и так мозаикой проходим круг.

Пятый и шестой круг – так же мозаикой проходим, но уже набираем бисеринки №15, чтобы происходило сужение. Подтягиваем нить, и вот на этом этапе можно сделать пару узелков для закрепления оплетки. Выходим по бисеринкам осторожненько в бисерину 11-го номера.

Оплетка готова, приступаем к ее оформлению. Набираем три фиолетовые бисерины №11, и проходим через золотистую бисерину №11, опять набираем три фиолетовые, и опять в бисерину №11, и так далее. Завершая этот круг, выходим из первой набранной фиолетовой бисерины.

Набираем три золотистых бисерины №11 и выводим нить в третью фиолетовую бисерину, а через нее в золотистую, выходим в первую фиолетовую бисерину следующей дуги. Получился такой золотистый лепесточек, и такие же лепесточки делаем до конца.

И последнее, что нам осталось сделать, — петельку для швензы. Из золотистой бисерины №11 выходим в бисерину №8, набираем шесть бисеринок №11 (можно сразу вместе с ними набрать и швензу) и замыкаем кольцо, для верности его лучше пройти два-три раза.

Закрепляем нить и хвостик выводим с изнанки. Все, серьга готова! Можно делать вторую улыбка

Бирюзовым на некоторых картинках подрисован ход нити, чтобы виднее было.

Серия сообщений «оплетение бусин, фуллерены,бомбошки«:
Часть 1 — Октаэдр, Фуллерены от viad-a
Часть 2 — МК. Кулон или большая бубочка

Часть 15 — Victorian Holiday.вышитые бусины.
Часть 16 — Плетеная бусина из бисера.МК.
Часть 17 — Оплетение риволи.Серьги "Гренада".МК
Часть 18 — Бубочка! Или моя вариация по изготовлению плетёной бусины "Рафаэлло" =)
Часть 19 — Мастер-класс Плетеная бусина "Веретено"

Часть 33 — Низание шариков.схемы.бисер
Часть 34 — Браслет из Плетеных бусин.Мк.
Часть 35 — Оплетение риволи звездочкой.

Добавить комментарий