ТЕРНОВКА винный погребок

Цитата сообщения

ТЕРНОВКА винный погребок

61229153_827 (396x300, 17 Kb)

  • ТЕРНОВКА

Да и кто сейчас из терна делает наливку, и рецепт, пожалуй, утрачен навсегда. А ведь терн и свежим ели, и подсушенным, и моченым. Сколько ягод пламенеет в зелено-фиолетовой листве… И что с ними делать? Так и манит, так и подзывает: «Отведай моего черного жемчуга – здоровеньким будешь!».

Слава Богу, живы еще наши бабульки-припасихи, которые не только хранят в своей нестареющей твердой памяти сотни прекрасных рецептов, но и много-много лет по этим замечательным и проверенным инструкциям пироги пекут, и варенье варят, и арбузы, огурцы, яблоки, ранетки в капусте солят, да и вкуснейшие квасы, чаи и наливки готовят.

5 кг терна

2,5 кг сахара

4,5 л водки
ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Спелый терн хорошо промыть и обсушить. Положить в бутыль, и пересыпать сахаром. Завязать горловину марлей и поставить на 6 недель на солнце. Когда терн перебродит, влить в него 0,5 л водки и дать постоять 4 месяца.

После чего наливку процедить, влить 4 литра водки, все вылить в эмалированную кастрюлю, вскипятить, охладить, разлить по бутылкам и плотно закупорить. Залить парафином, поставить в ящик, засыпать песком и хранить с сухом прохладном месте 6 месяцев.

Серия сообщений «Домашнее напитки не только спиртные.«:
Часть 1 — Бархатный банановый ликер от begi.
Часть 2 — Рецепт крем-ликера Advocate

Часть 11 — ВИНОГРАДНОЕ ВИНО.Рецепт винных дрожжей.
Часть 12 — ЛИКЕР "СТАРЫЙ ТАЛЛИН"
Часть 13 — ТЕРНОВКА винный погребок
Часть 14 — СЛИВЯНКА.бабушкин рецепт
Часть 15 — ВИШНЕВАЯ НАЛИВКА И ВИНО ИЗ ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ВИШЕН

Часть 31 — Напиток-коктейль
Часть 32 — Имбирные напитки.
Часть 33 — Сбитень.

Добавить комментарий