ВИНОГРАДНОЕ ВИНО.Рецепт винных дрожжей.

Цитата сообщения

ВИНОГРАДНОЕ ВИНО

винный погребок

Расул Гамзатов говорил, что «пить можно всем, необходимо только знать, где и с кем, за что, когда и сколько». Хочется еще добавить «что». Вряд ли дагестанский поэт имел в виду текилу или самбуку. Конечно, он о душевном вине из собственных подвалов.
 (485x364, 37Kb)
Виноградный сок — 10 л
Винные дрожжи — 300 г

Приготовление:

Виноградный сок поставьте для брожения в бутылях, заполнив емкости на 2/3 и добавив винных дрожжей в соотношении 2—3 % от объема сусла. Емкости поставьте в темное место, где поддерживается температура 20-22 С, закройте специальным водяным затвором — пробкой с отверстием и стеклянной или резиновой трубкой. В отверстие вставьте трубку, герметизируйте ее пластилином, чтобы не проходил воздух. На трубку оденьте резиновую перчатку и опустите ее конец в сосуд с чистой водой.

Процесс брожения вина поначалу пойдет бурно, на поверхности сусла образуется обильная пена, пузырьки углекислого газа, выходящие из трубки, будут бурлить в чистой воде. Через 10-12 дней активность вина поутихнет. В таком состоянии дайте ему пожить 1,5-3 месяца. Когда верхние слои вина начнут осветляться, углекислый газ почти совсем перестанет выделяться, на дне образуется осадок. Если вы хотите насладиться молодым вином, срочно снимайте его с осадка. Полученное вино снова залейте в бутыли с затвором и дайте вяло побродить еще 1-3 месяца при Т 10-12 С. Это самый ответственный период, когда формируется букет натурального вина, которое специалисты называют виноматериалом. После перелейте вино в чистую тару и храните 2 месяца в прохладном месте.

В данном случае наше вино выбродило без остаточного сахара, то есть насухо. Поэтому получилось сухое столовое вино. Если вы хотите приготовить десертное, самое сладкое вино ( процент содержания сахара в нем больше на 10-15%), то в сусло добавляйте сахар из расчета 50 г на 1 л, в остальном процесс ухода за вином — обычный. После осветления вина в прозрачное вино добавляют сахар (160-200 г на 1 л вина).

Винные дрожжи
За неделю до сбора урожая сорвать большие спелые ягоды для приготовления винных дрожжей. Виноградины размять и залить сахарным сиропом. На 2 кг ягод — 1 л воды и 1 кг сахара. Неделю смесь настаивается в бутылке в темном месте при +25°С. Когда сок перебродил, сцедить его. Так получаются винные дрожжи, которые надо хранить в погребе.

По такой же технологии готовится вино из черники, рябины, слив, облепихи.

Серия сообщений «Домашнее напитки не только спиртные.«:
Часть 1 — Бархатный банановый ликер от begi.
Часть 2 — Рецепт крем-ликера Advocate

Часть 9 — вишневое вино из черноплодной рябины
Часть 10 — Мятный спотыкач
Часть 11 — ВИНОГРАДНОЕ ВИНО.Рецепт винных дрожжей.
Часть 12 — ЛИКЕР "СТАРЫЙ ТАЛЛИН"
Часть 13 — ТЕРНОВКА винный погребок

Часть 31 — Напиток-коктейль
Часть 32 — Имбирные напитки.
Часть 33 — Сбитень.

Добавить комментарий