Ивушка

Цитата сообщения

Ивушка

 

 

Описание изготовления ивушки.

Отрезаем проволоку (50-60см), нанизываем на нее 1 бисеринку, соединяем оба конца проволоки держим их левой рукой, правой проводим по проволоке до середины (тем- самым выпрямляя проволоку). Зажимаем указательным и большим пальцами правой руки бисеринку, указательным и большим пальцами левой руки зажимаем проволоку так чтобы один длинный конец проволоки был сверху сжатого кулака, а второй конец снизу (т.е. возле тела), таким образом, вы не дадите при перекручивании проволоки запутаться длинным концам, но держать должны возле бисеринки левой рукой оба конца на расстоянии 1-2мм, теперь правыми двумя пальцами крутанем бисеринку (как будто перекручиваем нитку перед тем как вдеть в иголку), здесь зависит от толщины проволоки и силы рук (ну и конечно от практики), за один такой "щелчок-кручок" как раз и получается два полных оборота бисеринки вокруг своей оси. Первую бисеринку делаем отдельно, т.е. ОДНУ. Получилась вершинка веточки. Взять один конец проволоки правой рукой на расстоянии около 4см от края выпрямить кончик слегка его изогнув, т.е. добиться эффекта как бы погнутой чуть-чуть иглы (на всей длине 4см, т.е. плавно) кончиком кверху. Теперь берем посудинку с бусинками (с перемешанным бисером) и плавными движениями вдоль поверхности слегка утапливая вашу "иголочку" нанизываем бисер на проволоку. Для начала попробуйте немного всего штуки 4-5 чтобы понять как это делать, а потом уже можно нанизывать за один раз сразу бисер на всю веточку, это будет примерно сантиметра 4-5 бисера. Идем дальше, вот у нас есть такая вилка: готовая вершинка, пустой конец проволоки, и конец с нанизанным бисером (назовем полный конец).
Сдвигаем бисер к вершинке, опять располагаем руки как и раньше, т.е. правой беремся за вершинку, а вот левой: пустой конец располагаем сверху руки (при работе он может крутиться, это ничего…), а полный зажимаем в кулаке так что связка бисера находится в неплотно зажатом кулаке, а мизинцем левой руки прижимайте проволоку (за связкой бисера) так чтобы бисер не сыпался и не соскальзывал ниже, если вы нанизали все 4 см бисера то связка может провисать в кулаке, ее надо отодвинуть от вершинки так чтобы хватило места на закрутку. Теперь вершинка лежит на указательном пальце правой руки, большим пальцем подвигаем к ней 1 бисеринку из связки, сжимаем пальцы левой руки (указат. и большой) и опять крутанем (один два раза как понадобится), возможно поначалу если не будет получаться крутануть пальцами придется зажав бисеринку правой рукой крутить всей кистью руки, так еще приходится делать когда сильно толстая проволока, силы пальцев и гибкости проволоки не хватает чтобы крутануть бисеринку. Теперь не отпуская рук приподнимаем большой палец левой руки чтобы пропустить следующую бисеринку, берем следующую и так далее, по мере работы естественно связка отодвигается так как на скрутку нужно место, получается эти 4 см бисера растягиваются на половину длины веточки.

 

 

Готовые веточки скручиваем вместе по 3-5 штук, если ивушка планируется небольшая по размеру то по три, если большая то по 5 штук. Скручиваем конца проволоки от нижней бисеринки на 2-3см. Получаем самые маленькие веточки-пучки. Далее эти пучки скручиваем следующим образом: два пучка вместе еще на 1-1,5см и к ним прикручиваем еще 1-2 пучка, скручиваем все вместе еще на 1-1,5см. Получаем маленькие веточки. Из маленьких веточек аналогичным образом собираем большие веточки, состоящие из 3-5 маленьких. А из больших веточек собираем основные ветки, состоящие из 3-5 больших. Основные ветки, их получится 4-6 штук, собираем в дерево. На первую основную ветку, которая будет служить вершиной ивушки крепим обмоточную проволоку (либо нитку, можно использовать тонкую непригодную для плетения проволоку) и начинаем обматывать ствол ивы постепенно спускаясь от вершины вниз и приматывая остальные основные ветви по мере сборки. Удобно сначала собрать все веточки в кучу, чтобы не запутывалась обмоточная проволока и удобней было собирать дерево. После закрепления деревца в подставке надо поправить каждую отдельную веточку и распушить ивушку.

 

 


 

Серия сообщений «»:
Часть 1 —
Часть 2 —

Часть 33 —
Часть 34 —
Часть 35 — Ивушка
Часть 36 —
Часть 37 —

Часть 98 —
Часть 99 —
Часть 100 —

Серия сообщений «»:
Часть 1 —
Часть 2 —

Часть 10 —
Часть 11 —
Часть 12 — Ивушка
Часть 13 —
Часть 14 —

Часть 95 —
Часть 96 —
Часть 97 —

Серия сообщений «Деревья из бисера«:
Часть 1 — Горшочек для всего!
Часть 2 — Дерево любви

Часть 8 — Сакура из бисера
Часть 9 — Папоротник
Часть 10 — Ивушка
Часть 11 — МК цветов к композиции Жасмин
Часть 12 — деревце на счастье

Часть 33 — Домашний каштанчик
Часть 34 — Делаем дерево из бисера
Часть 35 — Глициния из бисера

One thought on “Ивушка

Добавить комментарий