Цветы из бисера

Цитата сообщения

Цветы из бисера
 

Много времени прошло с момента появления замечательной книги Донателлы Чиотти «Бисер» (издательский дом «Ниола 21-й век», 2003 г.) На её страницах — обилие ярких красок и буйство форм бисерных букетов.

розы избисера, beaded roses


Если внимательно рассматривать Новая техника изготовления цветов из бисера , то можно заметить, что лепестки цветов итальянского мастера выполнены на одной оси. При этом большие просветы между дугами придают цветкам хрупкость, легкость и в то же время некоторую небрежность.

Чтобы избежать этого я решил усовершенствовать классическую технику и опробовал другие варианты изготовления лепестков — на двух, трех, четырех и более осях. При плетении лепестков большого размера (до 10 см) вводил дополнительные оси. Это позволило изменить форму лепестка.

Она стала более разнообразной. Овал и круг, характерные для классической французской техники, дополнились треугольными, ромбовидными, звездообразными и другими неправильными очертаниями лепестков.

Вместе с разработкой различных вариантов осей я вел поиск приемов по маскировке осей на лепестке. Пробовал уменьшить диаметр осевой проволоки, использовал разные способы плетения, подбирал цвет осевой проволоки идентичный цвету бисера. Однако оси всё равно были заметны, и это мне не нравилось. Особенно некрасиво они выделялись, если не было возможности приобрести проволоку нужного цвета.

Однажды зимним днем 2010 года мне пришла новая идея вообще отказаться от осей. Я стал думать, как этого достичь. Размышления и поиск привели к нужному средству. Я прибрёл прозрачный акриловый лак для художественных работ «Сонет». Используя его, провёл эксперименты по изготовлению безосевых лепестков. Вот как это было. Была сделана модель лепестка из пластилина. Когда она была готова, я смазал её вазелином. Затем нанизал бисер на проволоку 0,3 мм и переместил его на тонкую нить такого же цвета как бисер.

Полученную бисерную низку по кругу раскладывал на вогнутой стороне пластилиновой модели — начиная от центра лепестка к его краю. Или же наоборот, на его выпуклой стороне — от края к центру. Круги бисера укладывал аккуратно и как можно ближе друг к другу, поправляя бисер пальцем или инструментом.

beadedroses, розы из бисера

Для того, чтобы придать лепестку неправильную форму — в нужном месте укладывал дополнительные бисеринки. После укладки бисера (или во время укладки бисера) на пластилиновую модель, кисточкой наносил лак в небольшом количестве от края к середине, заполняя все микропросветы между бисеринками. Лак выполнял роль клея.

Через несколько часов, по мере высыхания лака, снял бисерный лепесток с модели со стороны будущей ножки. Затем лепесток осторожно протёр от вазелина и нанёс лак на другую сторону лепестка. Если нужно придать дополнительные очертания лепесткам, они укладываются на стол и зажимаются между тремя-четырьмя тяжелыми предметами. Таким образом лепестку можно придать отвороты. После застывания лака, новая форма лепестка остается.

Очень удобно то, что в лак можно добавлять акриловую краску любого цвета или подкрашивать лепестки стойкими красками по стеклу. Так можно получить нежные цветовые оттенки.

После того, как лепестки высохли, я изготовил ножку лепестка. Для этого иглой проколол отверстие между рядами бисера в нужном месте и вставил в него проволоку. После скручивания её надо смазать лаком.

beadedroses, розы из бисера

В процессе работы были замечены достоинства и недостатки данного метода изготовления лепестков:

Достоинства:

— отсутствие осей на лепестках,

-создание лепестков любых очертаний и размеров,

— отсутствие просветов между дугами бисера,

— модель заранее предопределяет размер и кривые поверхности лепестка,

— применение ниток в низках вместо цветной проволоки,

— отсутствие вращения бисеринок – неплохое качество для покраски бисера,

— после высыхания лака безосевой лепесток сохраняет свою форму.

Недостатки:

— повышенная трудоемкость,

— создание пластилиновых (или иных) моделей лепестков,

— повышенный расход лака.

Я изготовил только две бело-голубые розы с безосевыми лепестками. Пока не ясно, что будет с лепестками через год-два. Не станет ли лак хрупким, не изменится ли его цвет? Это покажет время.

2 thoughts on “Цветы из бисера

  1. Вот это действительно очень красиво!

Добавить комментарий