Волшебный сундучок для маленькой принцессы.

Цитата сообщения Sontina

Волшебный сундучок для маленькой принцессы.


Трудно поверить, но этот симпатичный сундучок сделан из ненужной коробки от мобильного телефона. Все, что потребуется для такого волшебного преображения — немного фантазии и самые простые и доступные всем материалы!

Нам понадобится:
картонная коробка от мобильного телефона с открывающейся верхней крышкой
оберточная бумага
строительный скотч
клей ПВА дисперсионный
акриловые краски (белая, черная, золотая и розовый перламутр)
плоские кисти
стеклянные стразы с плоской основой
набор картона «Для уроков труда», в который входит бумага, имитирующая дермантин
ножницы
линейка.

Итак, приступаем!
В исходном варианте крышка равна по ширине днищу и коробка не закрывается наружу (клапаны засовываются в кармашки). Для того, чтобы крышка закрывалась поверх конструкции, нам нужно искусственно «расширить» ее слева и справа. Для этого отмеряем от исходных боковых сгибов по 5 мм и тупым ножом проводим ровные линии. Благодаря этой операции, у нас появились новые линии сгиба.

Сгибаем коробку по новым линиям сгиба.
Передний клапан крышки длиннее боковых, и для того, чтобы их выровнять, откладываем на переднем клапане линейкой длину боковых и намечаем линию среза.

Отрезаем выступающую часть ножницами. Углы закрепляем клеем ПВА.
У нас получилась коробка, крышка которой закрывается поверх конструкции!

Настало время сделать крышку такой, какая бывает в настоящих сундуках! Для этого отмеряем кусок картона, равный по ширине длинной стороне крышки, а в длину достаточный для того, чтобы добиться эффекта сундука.
Для начала, промазываем клеем переднюю часть крышки.

Приклеиваем к промазанной части одну из сторон картона. Таким же образом закрепляем картон с обратной стороны коробки.
Теперь сделаем «заглушки» по бокам обновленной крышки. Для этого прикладываем нашу конструкцию боковой стороной к куску картона и обводим ее по контуру.

Прежде чем закрепить «заглушки», аккуратно проведем тупым ножом ровную линию в месте предполагаемого сгиба сзади коробки, для того, чтобы картон впоследствии здесь не заламывался (линия сгиба).
Теперь вырезаем по контуру «заглушки» и крепим их к коробке при помощи кусочков строительного скотча (можно использовать и просто бумагу, промазанную клеем).

Приступаемк декорированию!
Хорошенько мнем оберточную бумагу и выклеиваем крышку подготовленными таким образом кусочками. В результате получается эффектная «жатая» основа.

Крышку по контуру проклеиваем строительным скотчем.
К боковым частям и дну коробки аккуратно приклеиваем кусочки картона подходящего размера (это делается для того, чтобы лучше ложилась краска, так как глянцевая поверхность не позволяет краске равномерно распределяться).

Строительным скотчем проклеиваем все угловые стороны нижней части коробки.
Добавляем цвет! Для начала, покрываем всю внешнюю поверхность коробки розовым перламутром. После того, как первый слой подсохнет, сухой кистью с небольшим количеством золотой краски проходимся по окрашеной поверхности, чем достигаем эффекта «потертости» и старины.

Из набора картона «Для уроков труда» достаем «дермантиновый» кусочек и вырезаем из него две одинаковые полоски, подходящей к вашей коробочке длины. Смазываем их клеем ПВА и закрепляем на крышке.

Теперь создадим на их основе эффект старинных ремней. Для этого сухой кистью грунтуем первый слой белым акрилом, затем розовым и, наконец, золотым. Сухой кистью мы пользуемся для того, чтобы краска легла неравномерно и получился эффект «потертости». Хорошо, если темная основа тоже будет немного проступать.
Из плотного картона вырезаем основу для будущего замка (чем плотнее картон — тем лучше, можно склеить его из нескольких слоев) — прямоугольник со скругленными концами, помещающийся по ширине между ремнями сундука.

Покрываем его черной краской и приклеиваем к нему вторую часть — замочную скважину, которую тоже предварительно покрываем черной краской. После того, как замок просохнет, слегка покрываем его золотым акрилом, использую сухую кисть. Таким образом мы добиваемся эффекта старины.
Просохшую конструкцияю закрепляем на крышке сундука при помощи клея ПВА.

Декоративные ремни и замок украшаем стразами, а внутреннюю поверхность сундука покрываем черной краской.

Вот и готов наш Волшебный сундук! В нем можно хранить драгоценности, использовать его в качестве тайника, а можно использовать как копилку для денег!

В создании Волшебного сундучка участвовала ученица 4 «А» класса 94 минской школы Полина Шифрина!

P. S. А если в декоре использовать более сдержанную цветовую гамму, например, золото и серебро, то мальчишки получат настоящие сундуки для сокровищ как у капитана Флинта!
В этой версии вместо стразов мы использовали кусочки пластики, окрашенные в золотой цвет!

Источник: Минчанка

Добавить комментарий