Несколько способов оплетения ракушек,маленьких камушков и просто кабошончиков.


Существует множество способов оплетения камней и ракушек бисером, но, на мой взгляд, самый простой из них – оплетение крестиком. Конечно, существуют техники, дающие гораздо более красивый результат, однако они и более сложные. А оплетение крестиком делается сравнительно быстро, и оно не в пример легче.

Оплетение стеклянного шарика

Для начала – где взять стеклянный шарик? Способ первый: порыскать по зоомагазинам, в которых продаются всевозможные прибамбасы для аквариума. Не уверена, что рыбкам так уж нужны стеклянные шарики, а вот нам в хозяйстве они пригодятся. Способ второй: расковырять хитрую конструкцию в горлышке водочной бутылки. Если повезет, там отыщется небольшой прозрачный шарик. Не такой красивый, конечно, как в магазине, и в два раза меньше, однако в наших с вами умелых руках он запросто превратится в изысканное украшение.

Для начала нужно сплести крестиком цепочку, длина которой будет достаточна для того, чтобы туго (обязательно!) охватить шарик. Затем доплести второй ряд и замкнуть цепочку в кольцо. Пройти леской по крайним бисеринкам с одной стороны, туго стянув их. Вывести иглу на другую сторону, поместить шарик в кольцо и так же стянуть бисерины. Если вам покажется, что шарик захвачен не очень надежно, можно дополнительно доплести третий ряд и снова стянуть его крайние бисерины.

Оплетение ракушки

Здесь работа тоже начинается с выплетения цепочки нужной длины – по периметру ракушки. Однако дальше придется сплести не два ряда, а четыре. Замкнув цепочку в кольцо и стянув одну его сторону, ракушку нужно вкладывать выпуклой стороной к стянутому краю – так ее проще прихватить, да и узелки останутся «на изнанке».

Оплетение маленьких камней

Пока я не прочла про этот способ и не опробовала его на практике, самые маленькие самоцветы лежали у меня просто так, без особой надежды найти для них применение. Размер их варьировался от сантиметра до полутора сантиметров в длину, 5-10 мм в ширину – ну, что делать с такой мелочью? 

Оплетать! Но не абы как, а с умом.

Для того, чтобы бисер не закрыл весь камушек, нам нужно как-то увеличить его размер. То есть – наклеить камень на подходящую основу. Лучше всего подойдет мягкая пластмасса – такая, чтобы держала форму, и чтобы при этом ее легко было резать ножницами. Тут в ход идут всевозможные крышки – для непрозрачных камушков годятся коричневые крышки от кофейных банок, а для прозрачных придется подыскать что-нибудь белое.

Капаем на крышку чуть-чуть клея «Момент» и очень аккуратно опускаем в эту лужицу камушек. А теперь – отставляем в сторону на пару часов и ни в коем случае не трогаем: как известно, любой клей обладает свойством заляпывать все близлежащие поверхности, а уж испачкать в нем камень проще простого – убедилась на собственном опыте. Пусть вся эта конструкция как следует подсохнет.

После высыхания вырезаем кусочек крышки с камушком так, чтобы вокруг него оставались поля шириной 2-3 мм, скругляем углы. Вот что у нас получилось:

Оплетение бисером небольших камней

Делаем колечко «крестиком» в два ряда по способу, указанному выше, помешаем в него камушек и затягиваем очень туго – так, чтобы основа полностью была закрыта. Если кабошончик предназначен для нашивания на что-то, работа на этом заканчивается. Если же предполагается, что он будет носиться просто так, нужно спрятать обратную сторону с некрасивой пластмассой, для чего она полностью заплетается бисером. А готовый результат будет примерно таким:
 

Бисер: оплетаем камушки

эта замечательная статья размещена

Серия сообщений «оплетение кабошонов«:

камни -это мое все.

Часть 1 — Несколько способов оплетения ракушек,маленьких камушков и просто кабошончиков.
Часть 2 — БРАСЛЕТ С РИВОЛИ
Часть 3 — Вышивка кабошона — подробный МК с фотографиями

Часть 24 — Кабошон обшитый ленточными стразами.
Часть 25 — Кулон с риволи.Оплетение риволи твином.
Часть 26 — Ажурная свободная оплетка кабошона. Шарик в шарике.

Серия сообщений ««Эффектно и легко» для новичков«:

ПО любой модели из этой рубрики готова провести онлайн бесплатно. Пишите в личку о пожеланиях.

Часть 1 — Ожерелье "Снег в серебре"
Часть 2 — Листик от Татьяны Ван Итен

Часть 5 — Бутон розы
Часть 6 — восточная вытянутая бусина
Часть 7 — Несколько способов оплетения ракушек,маленьких камушков и просто кабошончиков.
Часть 8 — Браслет с металлизированным бисером
Часть 9 — Браслет "Виноградная лоза"

Часть 46 — Птичье гнёздышко как украшение
Часть 47 — Салфетки и шкатулки из бисера,схемы+ мастер-классы
Часть 48 — Апельсиновые и лимонные дольки из бисера. Мастер-класс.

One thought on “Несколько способов оплетения ракушек,маленьких камушков и просто кабошончиков.

  1. есть шарики для декора я покупала в «Епицентре» строй гипермаркет. они разноцветные.

Добавить комментарий