Бутон розы


Кулон в виде бутона розы плетется кирпичным стежком (можно заменить его на мозаичное плетение) и состоит из пяти сборных элементов, не считая «стебелька»-петельки. Для его изготовления понадобится:
прозрачный светло-красный бисер;
непрозрачный темно-красный бисер;
бисер «гематит» или черный;
один большой колпачок для бусин, при желании – еще один маленький, пластмассовый посеребренный или металлический;
леска;
игла.
Размер бисера – 10/0 или 11/0, по вашему желанию.

По приведенной схеме нужно сплести 4 лепестка, а также полоску длиной 6 см, из которой мы сделаем середину бутона. Плести можно как кирпичным стежком, так и мозаикой, в зависимости от того, какой тип плетения вам больше нравится. При использовании кирпичного стежка лепестки плетутся снизу вверх, при использовании мозаики – справа налево.


Схема бутона розы

Бутон розы из бисера

Когда все элементы будут готовы, нужно сшить их вместе. Сначала сворачиваем полоску спиралью, чтобы она выглядела примерно так, как показано на фотографии, и прошиваем несколькими стежками насквозь, закрепляя.

Бутон розы из бисера

 Бутон розы из бисера

После этого пришиваем сверху лепестки. Каждый следующий лепесток должен слегка заходить на предыдущий и немного сдвигаться вверх, в строну основания бутона. Между последним лепестком и первым остается небольшой зазор, в который видна полоска-середина. Их края можно слегка отогнуть и закрепить стежком. Этот этап наиболее сложный; честно признаюсь, что у меня самой красивый бутон получается только с третьей попытки. Я пришиваю лепестки, разочаровываюсь, распускаю и начинаю все сначала, и так до тех пор, пока они не лягут идеально.

Когда нам наконец-то удастся сшить бутон, закрываем верх (который выглядит не очень аккуратно) серебристым колпачком – просто выводим иглу из середины бутона и надеваем колпачок на леску. Мне не очень нравится, как выглядит верх большого колпачка, поэтому я надеваю сверху еще один маленький.

Роза из бисера  

 Бисерная роза

Остается выплести стебелек. Его длина зависит от того, на какой шнур вы планируете подвесить кулон. Чем толще шнур, тем объемнее нужна петелька, и тем длиннее стебелек. 

Плетется он в технике ндебеле по схеме, приведенной ниже, из черного или гематитового бисера. Для того, чтобы петелька была более надежной, желательно после того, как вы набрали первые две бисерины (пункт 1), провести иглу сквозь колпачок, зацепить леску у основания бутона и снова вернуться вверх, к началу пункта 2. Пункты 1, 2 и 3 – это сам стебель, доплетите его до нужной длины и пришейте конец на расстоянии 1 см от начала, чтобы получилась петля. Пункт 4 показывает, как сделать на стебле «шипы», их лучше выплетать в самом конце.

Бутон розы - кулон из бисера

После этого осталось только добавить к кулону любой симпатичный шнур, выполненный в той же цветовой гамме.
 

Бутон розы из бисера

спасибо

Серия сообщений ««Эффектно и легко» для новичков«:

ПО любой модели из этой рубрики готова провести онлайн бесплатно. Пишите в личку о пожеланиях.

Часть 1 — Ожерелье "Снег в серебре"
Часть 2 — Листик от Татьяны Ван Итен
Часть 3 — Идеи сережек из бисера
Часть 4 — Цветок основа колье?
Часть 5 — Бутон розы
Часть 6 — восточная вытянутая бусина
Часть 7 — Несколько способов оплетения ракушек,маленьких камушков и просто кабошончиков.

Часть 46 — Птичье гнёздышко как украшение
Часть 47 — Салфетки и шкатулки из бисера,схемы+ мастер-классы
Часть 48 — Апельсиновые и лимонные дольки из бисера. Мастер-класс.

5 thoughts on “Бутон розы

Добавить комментарий