Цветок основа колье?


На плетение одного такого цветка уходит 30-40 минут, а возможности его применения в украшениях очень велики. Из ажурного цветка можно сделать кулонзаколку илиброшь, нашить на сетку-основу, как элементколье, использовать в отделке одежды. Вам понадобятся:

пластмассовая бусина диаметром 8 мм;
бисер 10/0 семи оттенков – от темного до белого.

Середина цветка плетется самым темным цветом бисера, первый ряд сетки – чуть более светлым оттенком, второй – еще светлее, и так вплоть до последнего ряда, который делается из белого или очень светлого бисера. Мы условно обозначим цвета номерами от 1 (темный) до 7 (белый).

Работа начинается с оплетения бусины, которая станет серединой цветка. Возьмите бисер 1, наберите на леску четыре бисерины и завяжите концы (рис. 1). Выведите иглу из первой бисерины. Наберите одну бисеринку, пройдите во вторую бисерину первого ряда оплетения. Двигаясь по кругу, подплетите между бисеринами первого ряда по одной бисеринке — во втором ряду их тоже должно получиться четыре (рис. 2).

На третьем ряду сделайте прибавление до восьми бисерин. Для этого подплетайте между бисеринами второго ряда не по одной, а по две бисерины сразу (рис. 3).


схема ажурного цветка из бисера
На четвертом и пятом ряду также будет по восемь бисерин. Подплетайте по одной между бисеринами предыдущего ряда (рис. 4).

Шестой ряд выплетите другим цветом, белым или очень светлым, чтобы выделить его – к этому ряду будут крепиться «лепестки». В нем двенадцать бисерин, то есть очередное прибавление. Выведите иглу в первую бисерину пятого ряда, наберите одну бисерину. Пройдите во вторую бисерину пятого ряда. Наберите две бисерины, пройдите в третью бисерину пятого ряда. Набирая поочередно одну и две бисерины, пройдите этот ряд до конца (рис. 5).

Бисероплетение: схема ажурного цветка

Дальше снова плетите цветом 1. На седьмом ряду также двенадцать бисерин. На восьмом ряду начинается сужение – восемь бисерин. Чтобы сделать его, выведите иглу в первую бисерину седьмого ряда. Наберите одну бисерину, пройдите во вторую бисерину седьмого ряда. Наберите одну бисерину. Пройдите в третью и четвертую бисерины седьмого ряда. Плетите таким же образом дальше, пока не закончите ряд. Вложите бусину в плетение, стяните его.

На девятом и десятом ряду также по восемь бисерин. На одиннадцатом ряду их четыре. Выведите иглу в первую бисерину десятого ряда, наберите одну бисерину, пройдите в бисерины два и три. Наберите еще одну бисерину, пройдите в бисерины четыре и пять, и так далее. 

На двенадцатом, завершающем ряду подплетите четыре бисерины и пройдите по ним еще раз, плотно стягивая. После этого выведите иглу в шестой ряд, обозначенный бисером более светлого оттенка.

Возьмите цвет 2 и подшейте между двенадцатью бисеринами шестого ряда оплетения по три бисеринки – у вас получится первый ряд сетки-«лепестков» (рис. 6).

Схема плетения цветка из бисера

Затем цветом 3 подплетите между центральными бисеринами получившихся петель по пять бисерин (рис. 7). На третьем ряду цветом 4 сделайте над ними петли из семи бисерин (рис. 8).

Плетение из бисера - кулон-цветок

На четвертом ряду количество петель увеличивается вдвое. Возьмите цвет 5. Выведите иглу из первой бисерины петли предыдущего ряда. Наберите пять бисерин, пройдите в четвертую бисерину петли предыдущего ряда. Снова наберите пять бисерин. Пройдите в седьмую бисерину петли, затем – в центральную бисерину петли второго ряда и в первую бисерину следующей петли третьего ряда (рис. 9). Повторяйте эту последовательность действий, пока не получите 24 петли.

Пятый ряд соединяет петли предыдущего попарно, так, что их снова становится 12. Возьмите цвет 6. Выведите иглу в центральную бисерину первой петли. Наберите семь бисерин. Проведите иглу в бисерины 3, 4 второй петли. Наберите одну бисерину. Проведите иглу в бисерины 2, 3 третьей петли. Снова наберите семь бисерин, проведите иглу в бисерины 3, 4 четвертой петли, и так далее (рис. 10).

Бисерный ажурный цветок для украшений

Для заключительного шестого ряда возьмите цвет 7. Выведите иглу в одиночную бисерину пятого ряда. Наберите три бисерины. Введите иглу в первую бисерину петли предыдущего ряда. Наберите еще три бисерины. Войдите в третью бисерину петли, снова наберите три бисерины. Введите иглу в пятую бисерину петли. Опять наберите три бисерины. Пройдите сквозь седьмую бисерину петли, наберите еще три бисерины и войдите в следующую одиночную бисерину (рис. 11). Двигаясь по кругу, оплетите таким образом весь цветок. Закрепите и обрежьте леску.

Схема украшения из бисера

По тому же принципу можно сделать и цветок меньшего размера, не на 12 лепестков, а на 8. Возьмите бусину диаметром 6 мм и оплетите ее бисером. При этом количество бисерин в ряду будет меняться так: 4 – 4 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 8 – 4 – 4. Дальше плетите так же, как и большой цветок.

Бисерные ажурные цветки
 

Схема украшения из бисера

взято

Серия сообщений ««Эффектно и легко» для новичков«:

ПО любой модели из этой рубрики готова провести онлайн бесплатно. Пишите в личку о пожеланиях.

Часть 1 — Ожерелье "Снег в серебре"
Часть 2 — Листик от Татьяны Ван Итен
Часть 3 — Идеи сережек из бисера
Часть 4 — Цветок основа колье?
Часть 5 — Бутон розы
Часть 6 — восточная вытянутая бусина

Часть 46 — Птичье гнёздышко как украшение
Часть 47 — Салфетки и шкатулки из бисера,схемы+ мастер-классы
Часть 48 — Апельсиновые и лимонные дольки из бисера. Мастер-класс.

3 thoughts on “Цветок основа колье?

Добавить комментарий