Медовое колье


Скромное, но симпатичное колье «под горлышко» делается на основе «слоеного» шнура из бисера медовых оттенков. Использованные техники – ндебеле и ручное ткачество. Для изготовления колье вам понадобятся:

Бисер 11/0, желтый, бледно-желтый и светло-оранжевый;
бисер 10/0, лимонный;
немного бисера 15/0, ярко-оранжевого;
три желтые стеклянные непрозрачные бусины в форме цветочков размером 5 мм;
две желтые круглые бусины диаметром 6 мм;
металлическая подвеска-пчелка;
застежка под цвет подвески.

Начните работу с выплетения «слоеного» шнура, имеющего четыре слоя — желтый, бледно-желтый, светло-оранжевый, лимонный. О способе плетения «слоеного» шнура я рассказывала в предыдущем уроке. Там говорится о трехслойном шнуре. Четырехслойный будет плестись по тому же принципу, но для первого ряда вам нужно будет набрать не шесть, а восемь бисерин в последовательности «желтая – бледно-желтая – светло-оранжевая – лимонная – лимонная – светло-оранжевая – бледно-желтая – желтая». Стяните вместе две желтые бисерины, чтобы замкнуть первый ряд в кольцо (рис. 1).

На следующей схеме показано, как выглядит первый ряд сбоку – две крайние пары бисерин соединены стежками, две средние остаются свободными (рис. 2, а). Стяните вместе бисерины двух средних пар и снова вернитесь в крайнюю бисерину, чтобы продолжить плетение (рис. 2, б).

Схема колье из бисера

Дальше плетите, пользуясь схемами из урока «Слоеный» шнур», пока не получите шнур нужной длины. За счет того, что крайний ряд плетется из бисера большего размера, шнур будет загибаться – лимонные бисерины пойдут по его внешнему краю.

На готовом шнуре нужно выплести пять «треугольников» — для того, чтобы они были той же высоты, что и шнур, «треугольники» делаются двухслойными. Плестись они будут ручным ткачеством.

Начните с центрального треугольника. Определите середину вашего шнура, сложив его пополам, отметьте во внешнем ряду центральную бисерину. (Вообще-то внешних рядов из бисера лимонного цвета получается два, один над другим, но мы пока говорим только о верхнем). Отсчитайте от нее десять бисерин в любую сторону. К десятой подплетите одну желтую бисерину так, как показано на рисунке, и выведите иглу из девятой лимонной бисерины (рис. 3).

Схема плетения бисерного колье

Двигаясь таким образом вдоль внешнего ряда шнура, подплетите в общей сложности 19 желтых бисерин. Затем переверните шнур и таким же точно образом подплетите 19 желтых бисерин ко второму, нижнему ряду лимонных бисерин. Закончив плетение, выведите иглу из третьей с конца желтой бисерины (рис. 4).

Плетение из бисера колье своими руками

К обоим рядам желтых бисерин подплетите по 15 бледно-желтых и выведите иглу из третьей с конца бледно-желтой бисерины (рис. 5).

Бисероплетение для начинающих: колье

Следующим этапом к обоим рядам бледно-желтых бисерин подплетите по 11 светло-оранжевых, выведите иглу из третьей с конца светло-оранжевой бисерины (рис. 6).

Колье из бисера со схемами плетения

Над светло-оранжевыми бисеринами подплетите 7 лимонных, снова выведите иглу из третьей бисерины с конца (рис. 7).

Украшения из бисера для начинающих: летнее колье

В последнем ряду «треугольника» подплетите три желтые бисерины (рис. 8).

Уроки бисероплетения: делаем колье из бисера

Выведите иглу наверх, в шнур, и проведите ее по внешнему ряду за пределы «треугольника», в третью бисерину от его края. От этой бисерины начинайте плести второй «треугольник». Таким образом, между ними получится расстояние, равное двум бисеринам внешнего ряда шнура.

Всего сплетите пять «треугольников», по два слева и справа от центрального. На центральный «треугольник» нашейте цветочки и подвеску в форме пчелы, пользуясь при этом бисером 15/0. К концам шнура прикрепите застежку, подшив перед каждой ее половинкой по бусине.

 

Колье из бисера со схемой плетения

по материалам

One thought on “Медовое колье

Добавить комментарий