Сухой шампунь своими руками…для блондинок!

Цитата сообщения


Сухой шампунь своими руками

Сухая чистка волос

Надеюсь, все понимают что то, что я предлагаю,  из серии "на всякий случай". А случаи бывают разные… И в мыслях нет убеждать, что применение сухого шампуня может заменить полноценную "головомойку", но выручить в трудную минуту этот продукт вполне способен.

 

Итак, в чем смысл применения сухого шампуня? Он замечательно абсорбирует кожное сало, избавляет волосы от жирного блеска и запаха немытой головы.

                                                              

Если у вас жирные волосы,  и вы уже устали мыть их каждый день, то держать под рукой сухой шампунь будет совсем не лишним, так как при регулярном использовании он способен постепенно подсушить волосы.

Можно держать баночку с этим волшебным порошочком на рабочем месте, ведь кто знает, куда тебя могут пригласить вечером, правда?

Еще одно преимущество сухих шампуней – ими можно пользоваться в путешествии или в походе. Если у вас нет возможности нормально помыть голову шампунем и теплой водой, то сухой шампунь позволит привести волосы в порядок буквально за пару минут.

Можно использовать такой шампунь и во время болезни.

Сухой шампунь подходит  для животных, особенно тех, которые испытывают панический страх перед водными процедурами…

Однако таким шампунем не стоит пользоваться постоянно – он все-таки не очищает волосы полностью. Самый оптимальный вариант для жирных волос – чередовать обычное мытье головы с сухим шампунем.

И хотя сухой шампунь можно найти в продаже, его очень просто приготовить и в домашних условиях!

Стоит запомнить общие правила использования сухого шампуня — наносить смесь необходимо на кожу головы, разделяя волосы на пряди. Хорошо втереть в кожу головы и корни волос, а затем тщательно вычесать щеткой. Для удобства нанесения очищающую смесь лучше насыпать в солонку. Можно приготовить шампунь на один раз, а можно сделать сразу большую порцию и использовать ее  по мере надобности….

Рецепты смесей для сухого очищения головы:

— 1/2 стакана молотых овсяных хлопьев + 1/2 стакана питьевой соды

— 1 чашка отрубей + 1/2 чашки порошка горчицы

— 1/2 чашки соли + 1/2 чашки муки грубого помола

— 1/2 стакана молотого миндаля + 1/2 стакана муки грубого помола

— 1 чашка питьевой соды + 1/2 чашки крахмала (крахмал передпочтительнее кукурузный, так как у него более крупные зерна, чем у картофельного и поэтому он легче удаляется при расчесывании волос)

— просто детская присыпка (тальк)!


— 1 чашка детской присыпки (талька) + 1 чашка кукурузного крахмала


В сухой шампунь можно добавлять для отдушки несколько капель любимого эфирного масла. Например масло чайного дерева имеет ярко выраженный антибактериальный эффект, а эфирное масло мяты хорошо освежает. Сухим волосам подойдет эфирное масло кедра, лаванды, бергамота и лимона.

Обладательниц темных волос спешу разочаровать — все эти смеси могут придать волосам белесый налет, но ведь все равно рецепты стоит протестировать, правда? Знающие люди в этом случае советуют добавлять в сухую смесь порошок оксида железа. Я еще встречала оттеночные рецепты с добавлением порошка какао, но думаю его присутствие нежелательно, так как какао — довольно жирный продукт и вряд ли он сможет сделать волосы чище.

 

 


 

Добавить комментарий