Из того, что было…

Цитата сообщения

Из того, что было — 3

Еще один блокнот из того что было под рукой… девачковый розово-шоколадный… а почему бы и нет собственно?)
Первый , сделан по этому же принципу.
 (644x474, 91Kb)
 (644x398, 71Kb)

 (700x628, 217Kb)
Первым делом нужно собрать материалы и определиться с размерами будущего блокнота.
Чтобы сделать этот блокнот мне потребовалось:
1) Картон (толстый и тонкий), на фото пример тонкого (снизу) и толстого(сверху) двухслойного картона
 (517x369, 33Kb)
2) Защитная пленка (подойдет та которую используют при переплете в копировальных центрах или другая плотная пленка)
3) Бумага для принтера (для блокнота в 100 листов мне понадобилось 25 листочков А4) + несколько листочков для разных работ в процессе сборки
4) Шпатлевка
5) Клей ПВА
6) Универсальный клей типа «Момент» (у меня «Момента» не было, я обходилась ПВА и клеевым термопистолетом с силиконовым клеем)
7) Возможно, малярный скотч, но если под рукой нет, прекрасно можно обойтись и без него
8) Для декора я использовала:
а) Гуашь (лучше, конечно, акрил, но если нет, то можно обойтись гуашью смешанной с ПВА) Мешать гуашь с пва нужно для того чтобы в момент, когда вы решите покрыть готовый блокнот акриловым лаком, краска осталась на месте, а не растеклась, пва в составе краски должно быть достаточно много
б) Контур по стеклу
в) Гречка, чечевица, кофе (можно заменить чем душе угодно, главное, чтобы в окошечко уместилось)
г) Ткань
д) Одна пришивная кнопка
е) Растворимый кофе
ж) Акварель
Инструменты:
1)Линейка
2)Карандаш
3)Ножницы
4)Нитки
5)Игла (лучше потолще)
6)Швейная машинка (если ее нет – не страшно) вполне хватит рук и умения вдеть нитку в иголку)
7)Кисточки (какие есть)
8)Глубокий поднос
9)Ненужные газеты
10)Утюг
11)Мелкозернистая наждачная бумага

Что касается размера, то я пошла по легкому пути и остановилась на размере 10,5х15 см (четверть листа А4)

Итак, начнем)

Сначала соорудим блок листов для блокнота
1) Для изготовления блока в 100 листов понадобится 25 листов А4. У меня для этих целей есть офисная бумага, которая слишком тонкая для принтера (он ее жует). Итак, разрезаем пополам эти 25 листов. Так их будет удобнее красить.
 (291x331, 8Kb)

2) Готовим ооочень крепкий кофейный раствор. Я положила на кружку 400 мл — 7 чайных ложек. Выливаем его в удобную емкость (например, глубокий поднос) и вымачиваем каждый листочек в растворе в течение минуты-трех (мне понадобилось столько, а вообще, смотрите по ситуации и методом проб выбирайте оптимальное время).

3) Мокрый листочек выкладываем на газету (лучше сложить ее в несколько слоев, чтобы кофе не протек насквозь и не запачкал что-нибудь). Можно сушить бумагу естественным способом, но мне не хотелось ждать и я сушила на батарее. На батарее они очень быстро сохнут, правда, неизбежны разводы, подтеки и деформация листа. Но пятнистость и потрепанность бумаги была мне на руку, а от волнистости легко избавил утюг.
Несколько листов я покрасила в розовый цвет акварелью, широкой кистью по влажному листу, затем побрызгала на них кофейным раствором для получения разводов.

4) Высушенную и проглаженную бумагу сгибаем пополам и собираем в книжечки по четыре листа.
 (700x637, 95Kb)

5) Каждую книжечку сшиваем по линии сгиба. Либо на швейной машинке, либо вручную, наметив 4-6 дырочек.
 (700x335, 94Kb)

6) Получившиеся книжечки складываем вместе и тоже сшиваем (см. фото). После сшивания можно промазать это место ПВА, во-первых, для прочности, во-вторых, промазанный корешок легче приклеится потом к обложке.
 (700x575, 174Kb)
Вот и все) блок готов!

Теперь можно приступать к изготовлению обложки. Помните, что обложка должна быть чуть больше блока, чтобы листы не торчали из нее со всех сторон.

1) Сначала нарисуем шаблон, его удобно делать на тетрадном листе. Я решила сделать блокнот с тремя окошечками на обложке, но ни кто не запрещает сделать одно, или два, или сделать не прямоугольные окошки, а круглые, или вообще в форме кленового листа. Все зависит то того, на сколько у вас твердая рука и как вы умеете резать картон).
 (277x352, 18Kb)

2) Готовый шаблон переносится на картон. Вот что должно получиться:
 (538x419, 43Kb)
1 — Это пленка. она должна быть меньше чем обложка, но больше чем окошки примерно на 0,5 см
2 и 4 — это будущая задняя обложка, она состоит из двух тонких, но жестких картонок
3, 5 и 6 — это передняя обложка, она состоит из трех частей. 5 — это лицевая часть из тонкого плотного картона, вырезается по шаблону, она должна быть идеально ровной. 6 — это средняя часть из толстого картона (разницу между толстым и тонким картоном можно увидеть в начале мастер-класса), будет отлично, если у вас найдется кусок достаточного размера, чтобы вырезать рамку по шаблону целиком, а не составлять ее из полосочек, как пришлось сделать мне). 3 — это задняя часть обложки, для нее можно взять тонкий однослойный картон или даже плотную бумагу.

3) Начинаем собирать обложку. На лицевую часть передней обложки (деталь 5) я нанесла тонкий слой шпатлевки, который после высыхания зашкурила мелкой наждачной бумагой, загрунтовала ПВА и покрасила коричневой гуашью, смешанной с ПВА. Если картон достаточно гладкий, то можно и не шпатлевать. Вместо покраски можно оклеить обложку скрап-бумагой, задекупажить красивой салфеткой или обшить тканью — опять же все ограничено только вашей фантазией)
 (400x302, 25Kb)
 (400x304, 18Kb)

4) С обратной стороны окрашенной детали приклеиваем пленку. Я клеила на силиконовый термоклей, хотя удобнее было бы воспользоваться клеем типа «Момент-кристалл»
 (400x303, 29Kb)

5) Приступаем к средней, толстой части рамки. Если у вас она из цельного куска картона, то достаточно будет просто зашпатлевать внутренние стенки окошек, после высыхания зашкурить и покрасить, в моем случае в розовый. Если не хочется возиться со шпатлевкой, можно не шпатлевать, а заклеить полосками бумаги, но со шпатлевкой, на мой взгляд, выходит аккуратнее.
Если цельного куска не нашлось, то придется поизвращаться так же как это сделала я:
 (700x400, 64Kb)
а после получения целой рамки проделать те же манипуляции, что приведены в начале пункта)

6) Красим нижнюю часть передней обложки (3 деталь), я покрасила в розовый
 (400x300, 29Kb)

7) Склеиваем нижнюю и среднюю (3 и 6) детали передней обложки, по краям обклеиваем бумагой, получится что-то вроде этого
 (310x400, 31Kb)

8) Заготовим корешок для блокнота, это полоска ткани (с обоих концов подогнутая и подшитая) длинной равная длине блокнота, ширина зависит от толщины блокнота, я брала ширину 5 см, чтобы ткань надежнее вклеилась в обложку. Над этой деталью тоже можно пошаманть — например, задекупажить в тон блокноту, или расписать акрилом, или вышить что-нибудь)
 (259x345, 36Kb)

9) Приклеим ткань к получившейся в пункте седьмом части обложки). Как показано ниже
 (698x294, 104Kb)
Я клеила на ПВА, а чтобы не отклеилась пока сохнет, зафиксировала скотчем (для этих целей хорош малярный скотч, но у меня был только двусторонний)
На этом этапе нужно заполнить окошки, у меня не нашлось ничего подходящего кроме зерен кофе, чечевицы и гречки)

10) Приклеим сверху лицевую (5 деталь) сторону обложки. Образовавшиеся неровные края зашпатлюем и после высыхания как следует зашкурим, после чего покрасим… должна получиться примерно такая вот запчасть
 (514x325, 53Kb)

11) Этот пункт сугубо индивидуален. Он касается декора обложки. У меня были остатки серебряного контура по стеклу, я смешала их с красной, белой и коричневой гуашью, получился розовый контур подходящего мне оттенка. Им я и нанесла рисунок
 (385x500, 83Kb)

12) Вклеиваем ткань корешка между картонками задней обложки.
 (458x421, 53Kb)

13) Выравниваем срезы задней обложки шпатлевкой или полосками бумаги, красим ее. На данном этапе все должно быть похоже на это
 (500x439, 58Kb)
Ура! Обложка готова

Приступим к сборке блокнота!
1) Соединим корешки блока листов и обложки
 (450x427, 66Kb)

2) Следующим этапом нужно решить каким образом будет застегиваться блокнот. Я выбрала пришивную кнопку:
Вот это передняя часть застежки
 (538x353, 63Kb)
А это — ее задняя часть
 (700x543, 104Kb)
Вместо такой застежки можно вклеить петли для замочка или ленточки…

3) Для декора внутренней стороны обложки я выбрала ткань, просто приклеила ее на ПВА.
 (500x375, 39Kb)
 (375x500, 55Kb)

4) Наш блокнот почти готов) Остались косметические штрихи. Я, например, смешала остатки розового контура с коричневой гуашью и, получив коричневый контур, нанесла рисунки на застежку и корешок. Затем закрасила орнаменты, нанесенные контуром на обложку коричневой краской и, пока краска не до конца высохла, протерла влажной тканью, получился слегка поношенный вид.
Я рассчитываю блокнотом активно пользоваться, поэтому в завершении работы покрыла его двумя слоями матового акрилового лака.
 (600x451, 110Kb)

PS
а потом пришел инспектор
 (400x300, 32Kb)
и всем видом показал, что фотосессию пора сворачивать
 (400x418, 54Kb)

Серия сообщений «Изготовление и оформление блокнотов«:
Часть 1 — Подробный мастер-класс по изготовлению блокнотов своими руками
Часть 2 — Блокноты,книжечки своими руками. МК
Часть 3 — Вот такая парочка — ПВА и гуталин
Часть 4 — Из того, что было…
Часть 5 — Старинный фолиант.Мк
Часть 6 — Блокнотик МК

Часть 11 — Идейник или смэш-бук,мк
Часть 12 — Декорируем блокнот.
Часть 13 — Как просто украсить блокнот.

2 thoughts on “Из того, что было…

  1. Спасибо. Что-то эта тема заинтересовала . Началось с Яны Франк. Интересная девочка дизайнер, работала у Темы Лебедева.
    МК показался сложным, но думаю, чтонадо попробовать зимой, когда наступит покой.

  2. Про Яну Франк читала,спасибо за пост))) А дневнички — это волшебство..как с часами..вроде все обычно,но что то есть в этом от магии..а МК-да не простой..нужно набраться вдохновения и времени.

Добавить комментарий