Делаем бомбочки для ванной своими руками

 (500x375, 116Kb)
Всем нравятся бомбочки для ванны! Это тоже самое, что принимать ванну с шампанским, только без парней, распевающих избитые песни. Как хорошо, что такие бомбочки для ванной своими руками элементарно сделать, имея в виду, что самые странные вещи могут отражаться на их состоянии; сырость, температура комнаты, густота масла, восходящая луна в седьмой фазе в доме Водолея… Это весьма загадочное чудо.

В этом рецепте использованы ингредиенты, привычные для домашнего обихода, которые без проблем можно приобрести в большинстве магазинов.

Эфирные масла продаются обычно в малых количества в таких магазинах, как магазин здоровой еды и магазин для ремесленников, где можно найти эссенции и ароматизаторы.

Однако покупая различные отдушки, убедитесь, что они предназначены для тела, а не для свечек или масляных ламп.

Итак, давайте начнем с основного рецепта, состоящего из двух частей.

Сухие ингредиенты: (отмеряем количество на весах)

•Пищевая сода — 227гр

•Лимонная кислота — 114гр

•Кукурузный крахмал — 114гр

•Соль — 114гр (у меня была соль Мертвого моря, но минеральная соль тоже подойдет и её намного проще найти, и, конечно, купить)

Жидкие ингредиенты:

•Вода — .75 столовых ложек

•Эфирное или ароматическое масло — 2 столовые ложки (у меня были "персик и имбирь")

•Масло — 2.5 столовых ложек (например, масло из вишневых косточек, но и масло любого светлого овоща прекрасно подойдет)

•Пищевой краситель — 1 или 2 капель. (Концентрат или эмульсия имеет очень темный и насыщенный цвет, но цвет пены будет значительно светлее, не переборщите с количеством краски, чтобы потом эта краска не осталась на стенках ванны. В эту смесь я добавил одну каплю красной краски и две желтой. Результат — приятный, нежный персиковый оттенок)

Шаг 1. Смешиваем сухие ингредиенты

Начните с того, что высыпьте все сухие (порошковые) составляющие рецепта в большую чашу. Лучше взять посуду из стекла — этот материал ни с чем не реагирует. Взбейте веничком или разотрите комочки ступкой.

Вам нужно добиться однородной массы, постоянно помешивая порошок.

Шаг 2. Смешиваем жидкие и сухие ингредиенты вместе

Смешайте жидкие компоненты. Возьмите какую-нибудь чашку в качестве шейкера. Не пытайтесь перемешать компоненты абсолютно полностью, от вас не требуется сделать идеальную эмульсию.

Затем, помешивая венчиком, понемногу добавляйте жидкую смесь в чашу с порошком. Смотрите на фото, как смешивают ингредиенты.
Шаг 3. Попытайтесь не создавать вулканчики

Если смесь начинает пениться, значит вы наливаете жидкость слишком быстро. Венчиком смешайте реагирующие компоненты с остальной частью смеси, вам придется любым способом остановить реакцию. Добавляйте около чайной ложки за раз.
Когда вы окончательно соедините все компоненты, в вашей чашке должен получится порошок такого качества, как чуть мокрый песок. Он должен держать форму, если сжать его в руке.
Шаг 4. Без промедления формуем смесь

Смешав всё вместе, вы должны использовать ограниченное количество времени с толком и быстро наполнить формочки смесью.

Чтобы сделать гигантский Мыльный Шар для ванны, можно взять ёлочную игрушку в форме шара, какую обычно наполняют сладостями.

Для такой объемной бомбочки необходимо наполнить каждую половинку формы, затем добавить ещё немного смеси в центр, чтобы форма была наполнена "с горкой", и прижать обе стороны друг к другу.

Немного практики и вы почувствуете, сколько усилий следует прилагать, поэтому не расстраивайтесь, если вначале всё будет рассыпаться.
Шаг 5. Раскрываем формы и сушим

Не следует держать смесь в форме слишком долго, в принципе, вы можете сразу вынуть бомбочку, как только наполнили форму смесью и спрессовали её. Из этого количества у нас получилось 4 бомбочки.

Вы можете использовать всё что угодно, чтобы сформовать бомбочки: формы для кексов, льда, изготовления леденцов, контейнер для вставной челюсти тетушки… всё, что доставит вам удовольствие.
Этого количества смеси не хватило на 5 бомбочек, и уровень влажности был довольно низкий — смесь получилась рассыпчатой. Поэтому пришлось собрать остатки и оставить для приготовления "ванных" изделий в будущем.

Запомните: если вы решите использовать силиконовые формы, для начала посыпьте их содой. Если форма имеет много деталей, изгибов, выемок, бомбочку нельзя вытаскивать, пока она не высохнет, иначе она раскрошится при вынимании.

Когда бомбочки подсохнут, поместите их в дышащую коробку или мешочек. Может начаться реакция, если уровень влажности будет слишком высоким. Так как мы использовали масло с водой, срок годности этих бомбочек около 6 месяцев. При условии, если вы не используете их за это время.
Лучше один раз увидеть, чем 7 раз услышать — так что принимайтесь за создание собственных бомбочек для ванны. И когда вам захочется — просто бросьте бомбочку в теплую ванну и расслабьтесь!

Добавить комментарий