Замечательный мультик "Кошки под дождем"

Просмотреть видео

3595 просмотров

Цитата сообщения

Кошки под дождем)Мультфильм

Прелесть что за мультик))Никогда его не видела раньше)И у него очень интересная история создания)Не могу удержаться и не процитировать то,что

В основе мультипликационного фильма «Кошки под дождём» лежит песенка о дружбе одинокой старушки и кошек, которую много лет назад написала Софья Милькина — жена, коллега кинорежиссёра Михаила Швейцера. Однажды Швейцер с супругой отдыхали в Воронеже. Там они и увидели будущую героиню мультфильма: местная старушка, вечно окруженная стаей кошек, ловила рыбу, судя по всему, именно для своих питомцев.

Спустя какое-то время супруги вспомнили эту старушку, и Милькина посвятила ей веселую песенку. В 1985 году песня была записана на магнитофон: спели её всей семьей — солировала Софья Абрамовна, дети подпевали, а Швейцер исполнил роль одного из котов. В те же годы они познакомились с режиссёром-аниматором Юрием Норштейном. Идея фильма на песенку про старушку родилась сама собой. Сначала это были просто разговоры, затем они переросли в подробные обсуждения, Норштейн даже нашёл молодую талантливую художницу, которая приступила к созданию рисованых образов. Но работа продвигалась крайне медленно, а потом и вовсе застопорилась.

В 1997 году Софья Милькина умерла. Михаил Швейцер, решил вновь вернуться к фильму о старушке. Юрий Норштейн был занят съемками. Тогда за дело взялся Алексей Демин. «Соня Милькина рисовала кошек с утра до ночи, — рассказал в интервью НТВ.RU Алексей Демин. — Я просмотрел все эти рисунки, и, как мне кажется, по настроению они очень близки к моему фильму. Может быть, когда-нибудь я смогу их «оживить».

Из-за скудного финансирования работа затянулась больше чем на 2 года. Режиссёр работал фактически один. Фильм «Кошки под дождем» был закончен 8 февраля 2001 года. В 12 часов ночи Алексей Демин вышел из студии, в 11 утра 9 февраля выехал в Тарусу на фестиваль, где мультипликационный фильм «Кошки под дождём» стал настоящим событием. Режиссёр получил несколько призов, в том числе «За самый человечный фильм».

Михаил Швейцер так и не увидел это кино, умерев за год до окончания работы над мультфильмом

Текст взят

Добавить комментарий