Польза хны для волос

Благодаря индийской культуре о таком чудодейственном растении, как хна и её пользе, узнали во всем мире. Она известна как самое популярное натуральное средство для окрашивания волос. Но окрашивание – не единственная функция хны.  Хна способствует комплексному оздоровлению волос и улучшает их внешний вид.

 Хна. Свойства, польза для волос

Известную всем хну получают из листьев растения лавсонии, которые высушивают и измельчают до состояния порошка. Хна содержит множество дубильных веществ, которые способствуют питанию кожи головы, а значит и корней волос, это средство стягивает чешуйки волос, что приводит к более крепкой и упругой структуре локонов и делает их блестящими. Порошок хны, из которого делают маски для волос, способен укреплять локоны, устранять их выпадение, делать их менее тусклыми и ломкими. При регулярном воздействии хны волосы быстрее растут, приобретают шелковистую и более гладкую структуру.

Читайте также: Дегтярное мыло от прыщей

Применение хны имеет несколько нюансов: если хну используют блондинки, она оказывает окрашивающий эффект, поэтому для тех, кто не планирует менять цвет волос, такая хна не подойдет. А вот для темноволосых девушек хна станет хорошим укрепляющим средством. Более подходящим вариантом для блондинок будет белая хна, которая не способствует окрашиванию, при этом избавляет кожу головы от раздражений, помогает избавиться от выпадения и перхоти.

Благодаря воздействию этого вещества волосы становятся более плотными и защищенными, укрепляясь по всей длине.

Польза хны для волос несомненна, однако это средство подходит не любому типу локонов. Так, она больше подходит нормальным и склонным к жирности волосам, а сухие иногда пересушивает еще больше, поэтому для укрепления рекомендуют не злоупотреблять данным средством и больше обращаться к маскам из натуральных масел. Не рекомендуют использовать хну для волос, которые подвергались химическому окрашиванию, а также для седых волос. Делая процедуры с хной, следует помнить, что это вещество окрашивает кожу рук, поэтому если важно, чтобы руки оставались белыми, перед процедурой надевают перчатки. Если же оранжевая кожа на руках не пугает, можно перчатками не пользоваться – хна улучшает состояние кожи и хорошо укрепляет ногти.

Хна для волос. Натуральные рецепты с пользой

Использование хны в качестве укрепляющей маски очень простое: порошок разводят теплой водой до образования однородной субстанции и поочередно наносят на тонкие пряди: начинают с затылка, далее переходят к боковой и верхней части головы, стараясь не пропускать участки волос.

Далее голову укутывают полиэтиленом и полотенцем и если хна полностью натуральная, без химических добавок, оставляют на несколько часов и даже всю ночь.

Перед нанесением хны на волосы не используют шампунь, кондиционер и прочие косметические средства. При смывании маски из хны не используют шампунь, с которым может произойти нежелательная реакция.

Если кроме укрепления ставят цель немного изменить цвет волос, в маску из хны добавляют другие натуральные компоненты.

Например, для того чтобы сделать локоны светлее, к разведенной хне добавляют несколько капель лимонного сока. А если смешать хну с отваром ромашки, ревеня или куркумы, локоны получат легкий медовый оттенок Таким же образом добиваются шоколадного оттенка – для этого разведённую водой хну смешивают с измельченной скорлупой грецкого ореха, черным чаем или кофе.

Добавить комментарий