Питомец для ребенка

Покупать ли ребенку домашнего питомца

Думаю, этим вопросом задаются многие родители, ведь маленькое животное, как ребенок, требует внимания заботы, его нужно кормить, выгуливать, купать и убирать за ним. Плюсов в содержании питомца конечно очень много. Домашние любимцы безмерно преданы, будут встречать у порога, когда вы возвращаетесь домой, они очень успокаивают нервную систему, и как утверждают ученые, лечат.

Что вас ждет

Перечислять этот список можно долго, но давайте перечислим, то, к чему нужно быть готовым. В первую очередь неважно, какое животное вы выберите — ему нужно выделить место в вашем доме, желательно чтобы оно не мешало вам, и было поближе к хозяину.

Питомцы для детей
Питомцы для детей

Определившись с породой, рассчитывайте на ее размеры. Перед покупкой у вас в доме уже должны быть: для собаки, например, ошейник, поводок, подстилка, миска для воды и отдельно для еды, об этом всем могут проконсультировать в зоомагазине. Учтите еще то, чтобы ни у вас, ни у ребенка не было аллергии на шерсть, и приобретите определенную породу.

Заранее оговорите с вашим малышом ,что будет входить в его обязанность. Например, накормить животного, прогулять собаку или мыть лапки. Это очень хорошо развивает ответственность у детей!

Ознакомитесь со сложностями определенной породы, чтобы заранее быть готовым к ним. Много информации можно найти в интернете и книгах, а также поинтересоваться у друзей, которые воспитывают своих любимцев. Пришедший в ваш дом маленький комочек счастья подарит много радости, сомневаться в этом не нужно! Главное начните, хотя бы с попугайчика.

Добавить комментарий