Плетем цветы из бисера. Схемы и детальные описания

Рукоделие – это занятие для души. Многие люди занимаются им для того, чтобы скоротать свободное время. Но у этого занятия есть еще и практичная сторона. Ведь оно может приносить не только удовольствие, но и пользу, а так же материальную выгоду. Например, своими руками можно изготовить оригинальный подарок кому-либо на день рождения, и не придется тратить большие деньги на его приобретение. А еще можно свои изделия продавать, ведь handmade сегодня очень ценится за эксклюзивность.

Цветы из бисера
Цветок из бисера

Учимся плести из бисера

Конечно же, для начала необходимо освоить технику работы с бисером. Одними их самым популярных изделий являются цветы из бисера, схемы плетения для начинающих можно найти как в интернете, так и в различных женских журналах или специальной литературе. Но схемы надо научиться читать, а на это уйдет определенное количество времени. А в этой статье вы получите пошаговые текстовые инструкции для начинающих с картинками.

Материалы для работы

Начнем с несложных изделий, которые при этом являются и очень красивыми, и популярными. Это цветы. Для их создания нам понадобятся:

— проволока толщиной 0,3 мм;

— бисер зеленого, красного и желтого цвета;

— кусачки или ножницы.

Необходимые материалы
Необходимые материалы

Последовательность работы

Первое что мы делаем – это лепестки. Бисер можно использовать и других оттенков по вашему усмотрению. В начале работы берем проволоку длиной 80 см и нанизываем 4 зеленых бисерины. Любым концом проволоки проходим через 2 из них так, чтобы образовался круг.

Затягиваем проволоку, и получаем два стартовых ряда цветка, в которых по паре бусин.

2 первых ряда
2 первых ряда

Дальше нанизываем 3 на левый конец проволоки и правым продеваем сквозь них «навстречу», затягиваем. Получаем третий ряд и делаем так же четвертый. Пятый и шестой ряд выполняется по тому же принципу, но в каждый добавляются по одной бисерине.

Для седьмого ряда возьмем 5 красных бисеринок и по той же технике продолжим работу. До десятого ряда добавляем по одной, а в десятом и одиннадцатом – по две.

7й ряд
7-й ряд

Тринадцатый состоит из 13 штук, четырнадцатый – из 14, пятнадцатый – из 15. В шестнадцатом и семнадцатом идет убавление на одну.

Плетение лепестка закончено. Теперь осталось края проволочки вывести к ближайшему зеленому ряду. Для этого надо продевать ее через каждое междурядье как с одной, так и с другой стороны.

Лепесток готов
Лепесток готов

Таких лепесточков надо сделать пять. Дальше необходимо сформировать цветок, сшив лепесточки. Для этого будем использовать оставшиеся края проволоки: складываем две детали и пронизываем одним из них между зеленых рядов, а второй фиксируем и обрезаем. Так же присоединяем остальные.

Соединяем лепестки
Соединяем лепестки

Осталось сделать тычинки. Для этого понадобятся отрезки проволоки по 20см и желтые бусинки по количеству тычинок. Надеваем бисерину на серединку проволочки, а ее края скручиваем между собой.

Делаем тычинки
Делаем тычинки

Затем все готовые тычинки продеваем через центр цветка, края перекручиваем и получаем цветочек на стебельке. Можно также стебель обмотать зеленой ниткой или тканью.

Вставляем тычинки. Цветок готов
Вставляем тычинки. Цветок готов

Различные техники плетения

В описанном примере использовалась техника параллельного плетения. Но она не единственная. Существует еще петельное, игольчатое, французское плетения. Если есть цель стать профессионалом в данном деле, то следует освоить их все.

Дерево из бисера
Дерево из бисера

Очень популярное плетение из бисера — деревья и цветы, схемы которых представлены в самых разных техниках. Научившись делать их элементарные фрагменты в виде лепестков и листьев, можно создавать настоящие шедевры.

Кроме того у модниц востребованы различные украшения – браслеты, серьги, ожерелья, кольца. О том, как может все это сделать своими руками новичок, мы будем рассказывать в других статьях.

Добавить комментарий