Клещ паутинный

Паутинные клещики на кактусах

Паутинные клещики, или Tetranychus telarius и Tetranychus altheae — это крошечные и малоподвижные паразиты. Бывают они серо-зелеными или красноватыми. Последних именуют еще красными паучками.

Присутствие паразитов на растениях выдает тончайшая паутинка да еще пятна — сначала серо-зеленые, а затем ржавые. Образуются они в тех местах, где насекомое сосало сок.

Паутинный клещ на кактусе
Паутинный клещ на кактусе

Для уничтожения вредителя применяют эмульсию эфирсульфоната: 2—4 г ее следует растворить в литре воды и этим раствором обрызгивать растения. Кроме эмульсии рекомендуется применять для той же цели известково-серный отвар. Готовят его кипячением серы (две весовые части) с негашеной известью (1 вес. ч.) и водой (17 вес. ч.).

Чаще всего клещик заводится на кактусах, которые ничем не опрыскивают, а делать это совершенно необходимо, и особенно летом в знойные дни. Вечерами, когда жара спадает, растения следует обрызгивать горячей водой из пульверизатора. Это вообще полезно кактусам, а кроме того, служит профилактическим средством для защиты от насекомых. С той же целью в любое время года один — два раза в месяц опрыскивайте растения одеколоном, 50%-ным спиртом или водкой. А также 0,4%-ным раствором карбофоса или дихлорофоса.

 

Паутинный клещик - вредитель домашних растений
Паутинный клещик — вредитель домашних растений

Спирт и яды лучше чередовать. Обработку следует проводить вне комнаты — на балконе или в саду. Если же клещики все же появятся, переходите к ежедневному опрыскиванию — пока вредители полностью не исчезнут.

Добавить комментарий