Особенности изоляторов из полимеров

На сегодняшний день весьма популярно использование полимерных изоляторов, которые обладают большим количеством достоинств. Данные изделия монтируются в распределительных подстанциях, а также на воздушных линиях, которые применяются для транспортировки электрического тока. На рынке представлены устройства, различающиеся размерами, особенностями конструкций, способами фиксации на опорах. Приобрести полимерные изделия ЛК-70/10-И-4 ГП можно в специализированных предприятиях.

Чем интересны такие изоляторы?

Основные элементы конструкции:

  • Стержень. Этот компонент изготавливается из стеклопластика. Он несет на себе основную механическую нагрузку.
  • Оконцеватели. Данные изделия изготавливаются из металла. Эти элементы конструкции применяются для крепления изоляторов к токоведущим частям или различным заземленным устройствам.
  • Композитная оболочка. Она предназначена для защиты конструкции от негативного воздействия из окружающей среды (резких перепадов температур, высокой влажности).

Первые модели полимерных изоляторов создавались на основе эпоксидных смол. Срок их эксплуатации составлял порядка 5-7 лет. Данные конструкции могли разрушаться под действием солнечной радиации и ультрафиолетового излучения. На материале возникала эрозия и токопроводящие треки.

В настоящее время при изготовлении изоляторов ЛК-70/20-И-3 СП используется диэлектрическая оболочка, созданная на основе кремнийорганического материала (резины). Такие устройства прослужат на протяжении минимум 20 лет, имеют высокую прочность. Случайные падения или удары не приведут к разрушению изделия.

Добавить комментарий